193051-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Computer-Teilnehmerbetrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A660_2021 - IT-AS - SAP-Systemhosting, Basisbetrieb und Modulbetreuung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72311300 Computer-Teilnehmerbetrieb
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Helmholtz-Zentrum Berlin lässt seine SAP-Systeme durch externe Dienstleister hosten und betreiben, die zudem auch die SAP-Anwender bei der täglichen Arbeit unterstützen. Diese Leistungen werden mit der vorliegenden Ausschreibung erneut vergeben. Das HZB schreibt sie in zwei Losen aus:
1. SAP-Systemhosting und Basisbetrieb 2. SAP-Modulbetreuung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
SAP-Systemhosting und Basisbetrieb
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das HZB lässt den technischen Systembetrieb seiner SAP-Landschaft einschließlich des Anteils Data Center, Netzwerk, Server, Storage, Betriebssystem, Datenbank und SAP-Basisbetrieb und des damit verbundenen Anteils der Entwicklung von einem externen Dienstleister betreiben. Für diese Leistungen wird mittels des Loses „Basisbetrieb“ der vorliegenden Ausschreibung ein neuer Auftragnehmer gesucht.
SAP-Modulbetreuung
Los-Nr.: 2
Mit dem Los Modulbetreuung wird die umfassende Betreuung aller SAP Module im Tagesbetrieb ausgeschrieben. Die beinhaltet die Übernahme der Betreuung, die Problemlösungen des täglichen Arbeitsbetriebs der Fachbereiche (Incidents), und eine Rahmenbeauftragung an Neuerungen und Änderungen (Changes) sowohl in den HCM-Systemen als auch in den ERP-Systemen. Diese Leistungen müssen von den durch den Auftragnehmer eingesetzten Mitarbeitern erbracht werden.