193056-2022 - ErgebnisDeutschland-Broderstorf: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Bauhof Amt Carbäk in 18184 Roggentin
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben werden Leistungen der Generalplanung. Geplant und ausgeführt werden soll ein Neubau des Bauhofes des Amtes Carbäk in 18184 Roggentin. Das Grundstück mit einer Fläche von 6.518 qm ist unbebaut und liegt im Gewerbegebiet der Gemeinde Roggentin. Auf dem weitestgehend ebenen Grundstück soll der Bauhof in zwei parallel liegenden Baukörpern angeordnet werden. Die Gebäude sind eingeschossig zu planen. Die Planung hat die räumlichen und technischen Voraussetzungen für eine Geschossaufstockung zu berücksichtigen. Im Bereich der Außenanlagen sind Erschließungsarbeiten zu planen und auszuführen. Im Vorfeld der Ausschreibung wurde eine Studie erstellt. Die Gebäude sind barrierefrei zu planen.
Die weitere Projektbeschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden Planungsleistungen als Generalplanung für die Gebäudeplanung (§§ 33 ff. HOAI 2021) in den Leistungsphasen 1-9, für Freianlagen (§§ 38 ff. HOAI 2021) der Leistungsphasen 1-9, für Ingenieurbauwerke (§§ 41 ff. HOAI 2021) in den Leistungsphasen 1-9, für Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI 2021) der Leistungsphasen 1-6 und in der technischen Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI 2021) in den Leistungsphasen 1-9, Anlagengruppen 1-8, ohne 6 erwartet.
Die Vergabe der Generalplanungsleistungen erfolgt stufenweise. In der ersten Stufe werden Planungsleistungen der LPH 1 bis 4 übertragen. Der Auftraggeber behält sich bei gesicherter Finanzierung die Option vor, in der zweiten Stufe Planungsleistungen der LPH 5-8 und in der dritten Stufe die LPH 9 zu übertragen, soweit keine zwingenden Gründe der Weiterführung der Maßnahme entgegenstehen. Ein Rechtsanspruch auf eine weitere Beauftragung besteht für den Auftragnehmer nicht. Als besondere Leistungen werden erwartet: Brandschutzplanung, Bauphysik EnEV/GEG/Bauakustik/Raumakustik sowie im Leistungsbild Ingenieurbauwerke (§§ 41 ff. HOAI 2021) für die LPH 8 - die Örtliche Bauüberwachung. Den Beginn der Ausführung der Planung erwartet der Auftraggeber mit der Zuschlagserteilung, die voraussichtlich zum 07.02.2022 erfolgen soll. Beginn der Bauausführung wird ab dem 3. Quartal 2022 erwartet. Die Fertigstellung soll im 4. Quartal 2023 erfolgen.
Weitere Beschreibungen ergeben sich aus den Bewerbungs- /Vergabeunterlagen.