193057-2023 - ErgebnisDeutschland-Jülich: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufstockung LOHC OneReactor Anlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Erforschung der Speicherung großer Mengen an erneuerbarer Energie in Form von Wasserstoff durch LOHC-Technolgie ist diese LOHC OneReactorAnlage erforderlich. Die besondere Innovation ist der Einsatz eines sogenannten Hot-Pressure-Swing-Reaktors (HPSR) auf einem bisher nicht realisierten Leistungsniveau von 300 kw(H2) unter gleichzeitiger Verwendung der Abwärme einer neuen, modularen BHKW-Anlage auf Erdgasbasis. Diese zu errichtende Infrastruktur stellt eine wichtige Komponente der Sektorkopplung im Bereich Strom/Wasserstoff/Wärme dar und ermöglicht eine saisonale Speicherung erneuerbarer Energie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung