193064-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VoIP Veränderungsmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: 0230/689
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landesoberbehörde IT Baden-Württemberg (BITBW) ist die zentrale Dienstleisterin für moderne Informationstechnologie (IT) in der Landesverwaltung. Zu den Aufgaben der BITBW gehören der sichere Betrieb, die Pflege und die Weiterentwicklung der Landes-IT. Alle Einrichtungen und Dienststellen der unmittelbaren Landesverwaltung kaufen IT-Dienstleistungen als Kunden bei der BITBW ein.
Im Rahmen dieser Aufgaben hat die BITBW eine Strategie für die zukünftige Kommunikationslösung (insbesondere Telekommunikation) entwickelt und ein dazugehöriges Programm, "Modernisierung der Telefonie" aufgesetzt.
Zum Zwecke der Realisierung dieser Strategie wurde das Leistungspaket "VoIP Veränderungsmanagement" ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Projektmarketing
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 32570000 Kommunikationsanlage, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 32573000 Kommunikationssteuerungssystem, 51300000 Installation von Kommunikationsgeräten, 80511000 Ausbildung des Personals
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zwecks Realisierung dieser Strategie wurden mehrere Leistungspakete über Ausschreibungsverfahren am Markt platziert. 1.700 - 2.000 Dienststellen des Landes unterschiedlichster Größen mit in Summe 150.000 Telefonen werden verteilt über 10 Jahre auf die neue Kommunikationslösung migriert.
Sämtliche Projekt-Marketing- und Schulungsmaßnahmen wurden über dieses Vergabeverfahren beschafft. Die Vergabe erfolgte losweise aufgeteilt in das Los 1 "Projektmarketing" und das Los 2 "Schulungsmaßnahmen".
Schulungsmaßnahmen
Los-Nr.: 2