193076-2024 - Ergebnis
Deutschland – Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen – Quartiersmanagement Hohenlimburg
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQuartiersmanagement Hohenlimburg
BeschreibungInstallation eines Quartiersmanagements in Hagen-Hohenlimburg
Interne Kennung2022-10_013_OV: Quartiersmanagement Hohenlimburg
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75112100 Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Hagen sieht vor im Rahmen des InSEKs Hagen-Hohenlimburg ein Quartiersmanagement zu installieren, welches zu einer effizienten und dialogorientieren Umsetzung der Maßnahmen des InSEKs beitragen soll. Die im InSEK ausgearbeiteten Problemfelder des Programmgebiets sind bereits einen längeren Zeitraum bekannt. Um die negativen Entwicklungen einzudämmen wurde bereits in den letzten Jahren ein stadtexterner Quartiersmanager beschäftigt, welcher durch die Bezirksvertretung Hohenlimburg und einzelner Vor-Ort-Akteure finanziert wurde. Allerdings konnte der Arbeitsumfang aufgrund knapper finanzieller Mittel nicht umfassend genug gestaltet werden, sodass die negative Entwicklung lediglich verlangsamt, als ins Gegenteil verkehrt wurde. Dennoch konnte wichtige Grundlagenarbeit getätigt werden. So wurden im Rahmen dieser Arbeit Strukturen und Netzwerke aufgebaut und etabliert, welche für die Umsetzung der Maßnahmen des InSEK Hagen-Hohenlimburg elementar sein werden. Außerdem konnten über das Sofortprogramm Innenstadt, für welches die Stadt Hagen einen positiven Förderbescheid bis zum Jahr 2023 erhalten hat, erste Kontakte zwischen Immobilienbesitzern und Einzelhändler geknüpft werden um der hohen Leerstandsquote in der Hohenlimburger Innenstadt entgegenzuwirken. An dieser Stelle soll das Quartiersmanagement anknüpfen, denn trotz der bereits erfolgten Quartiersarbeiten, ist eine intensivere Arbeit vor Ort erforderlich. Vorgesehen ist eine verbesserte Aktivierung und Bündelung des bürgerschaftlichen Engagements sowie eine erhöhte Informations- und Vermittlungsarbeit während der Umsetzungen der Maßnahmen im Kontext der Städtebauförderung, insbesondere im Rahmen der Maßnahmen: Verfügungsfonds, Hof- und Fassadenprogramm und Quartiersarchitekt. Damit sollen die Bürgerschaft und die weiteren Akteure für die Entwicklungsprozesse im Innenstadtbereich von Hohenlimburg sensibilisiert und begeistert werden, sodass die angesprochenen Akteursgruppen für das Partizipationsangebot gewonnen werden können und eine zielorientierte Verstetigung möglich wird. Das Quartiersmanagement soll dabei eine Anlaufstelle im Kern der Hohenlimburger Innenstadt sein. Von dort aus soll die Ansprache, Aktivierung und Beteiligung der Bürgerschaft erfolgen, Öffentlichkeitsarbeit durchgeführt und einzelne Maßnahmen des InSEKs Hohenlimburg begleitet werden.