193094-2025 - Ergebnis
Deutschland – Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen – Transformationsbegleitung eines Bildungsunternehmens
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transformationsbegleitung eines Bildungsunternehmens
Beschreibung: Transformationsbegleitung eines Bildungsunternehmens
Interne Kennung: n.e.d. 002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Dekarbonisierung, Digitalisierung, Demografie und De-Globalisierung führen zu tiefgreifenden Veränderungen in der Wirtschaft und damit auch im beruflichen Alltag. Diese lassen sich nur durch eine Transformation und Weiterentwicklung der Organisationen begegnen. Auch Bildungsunternehmen müssen sich diesen Herausforderungen stellen. Das saz – Schweriner Aus- und Weiterbildungszentrum e.V. hat sich in diesem Zusammenhang das Ziel gesetzt, sich zu einem „nachhaltigen Bildungsunternehmen für eine nachhaltige Entwicklung“ weiterzuentwickeln. Das bedeutet Nachhaltigkeit ganzheitlich, in der Personal-, Organisations- und Dienstleistungsentwicklung, zu denken und entsprechend zu handeln. Um das Ziel zu erreichen, bedarf es einer externen Transformationsbegleitung die in folgende Arbeitspaketen gegliedert sind. Lean- und Green-Management Es ist eine umfassende Unternehmensanalyse durchzuführen, die den Ist-Zustand des saz hinsichtlich Organisationsstruktur, Nachhaltigkeit und Stakeholder-Interessen bewertet. Darauf aufbauend ist ein Transformationskonzept zu entwickeln, das nachhaltige Strukturen und Prozesse etabliert und konkrete Handlungsempfehlungen für die Weiterentwicklung des Unternehmens sowie überbetrieblicher Bildungsstätten ableitet. Personalentwicklung Die beruflichen Handlungskompetenzen des Ausbildungspersonals sollen an die Anforderungen nachhaltigen Handelns angepasst werden. Dafür ist ein Qualifizierungskonzept zu entwickeln, das die notwendigen Qualifizierungsbedarfe ermittelt, gezielte Schulungsmaßnahmen umsetzt und die Ergebnisse des Lehr- und Lernprozesses evaluiert. Dienstleistungsentwicklung Es ist eine Strategie zur Entwicklung eines virtuellen ÜBS-Campus in Zusammenarbeit mit anderen Bildungsunternehmen zu konzipieren. Dabei sollen kooperative Lern- und Arbeitsaufgaben erstellt sowie didaktisch-methodische Ansätze zur Integration von Nachhaltigkeitsinhalten in die überbetriebliche Ausbildung erarbeitet werden. Verstetigung und Transfer Die im Projekt entwickelten Ergebnisse sind auf andere Bildungsunternehmen zu übertragen. Dazu gehören die Begleitung und Evaluation der praktischen Erprobung sowie die Organisation von Transferwerkstätten. Ergänzend sind die Projektergebnisse wissenschaftlich aufzubereiten, um die nachhaltige Weitergabe und langfristige Wirkung sicherzustellen.
Interne Kennung: LOT-0001