193103-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Luftrettungsdienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungskonzession RTH Christoph 27
Referenznummer der Bekanntmachung: AV1207D7
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60443000 Luftrettungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung Nürnberg (im Folgenden auch: der ZRF Nürnberg, der ZRFN, der ZRF oder der Konzessionsgeber) beabsichtigt, eine Dienstleistungskonzession zur Gestellung und zum Betrieb eines RTH am Standort Flughafen Nürnberg für den voraussichtlichen Zeitraum vom 1.10.2021 bis zum 31.3.2025 zu vergeben. Die zu vergebenden Rettungsdienstleistungen sind Gegenstand einer Dienstleistungskonzession im Sinne von § 105 Abs. 1 Nr. 2 GWB.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 11 000 000,00 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Konzessionsnehmer hat den Luftrettungsdienst mit dem RTH Christoph 27 durchzuführen.
Durchführung des Luftrettungsdienstes bedeutet, dass der Konzessionsnehmer im Auftrag des zuständigen Zweckverbandes für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung insbesondere folgende Leistungen zu erbringen hat:
a) den Rettungshubschrauber (samt medizinisch-technischer Ausstattung) zu stellen,
b) die Landegebühren sowie die Flugsicherungsgebühren zu tragen,
c) das ärztliche und nichtärztliche Personal bereitzustellen,
d) Einsätze auf Weisung der zuständigen Integrierten Leitstelle (ILS) Nürnberg durchzuführen,
e) die RTH-Station Nürnberg (einschl. deren Einrichtung) zu betreiben.
Weiter obliegt es dem Durchführenden, Vereinbarungen über Benutzungsentgelte mit den Sozialversicherungsträgern nach Maßgabe des abzuschließenden öffentlich-rechtlichen Vertrags zu treffen und die Leistungen mit den Sozialversicherungsträgern abzurechnen.
Der Rettungshubschrauber ist täglich von Sonnenaufgang (frühestens ab 7.00 Uhr) bis Sonnenuntergang einsatzbereit vorzuhalten.