193121-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Unterhalts-, Grund- und Glasreinigungsarbeiten in verschiedenen öffentlichen Gebäuden verteilt auf zwei Gemeinden mit verschiedenen Ortsteilen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts-, Grund- und Glasreinigungsarbeiten in verschiedenen öffentlichen Gebäuden verteilt auf zwei Gemeinden mit verschiedenen Ortsteilen
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigung in verschiedenen Gebäuden mit einer Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 5.158,26 m² für die Unterhaltsreinigung Los 1, mit einer Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 513,78 m² für die Unterhaltsreinigung Los 2, einer Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 1.647,70 m² für die Unterhaltsreinigung Los 3 und einer Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 3.008,62 m² für die Glasreinigung Los 4, wie in den Vergabeunterlagen im Einzelnen festgelegt, sowie in allen Losen Sonderarbeiten auf Anforderung und wie in den Vergabeunterlagen im Einzelnen festgelegt.
Interne KennungEU-3-2-cst-26-131
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung Kochel am See
BeschreibungUnterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden mit einer Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 5.158,26 m² für die Unterhaltsreinigung Los 1, sowie Sonderarbeiten auf Anforderung.
Interne KennungEU-3-2-cst-26-131_Los 1
Haupteinstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919000 Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungszeit beginnt am 1. August 2026. Der Vertrag endet mit Ablauf des 31. Juli 2028. Der Vertrag verlängert sich automatisch jeweils um ein weiteres Jahr sofern der Verlängerung des Vertrages weder durch den Auftraggeber noch durch den Auftragnehmer mit eingeschriebenem Brief 6 Monate vor Vertragsende widersprochen wird. Der Vertrag endet jedoch spätestens mit Ablauf des 31. Juli 2031. ********************* Auftragsänderung gemäß § 132 Absatz 2 Satz 1 Nr. 1 GWB – Überprüfungsklausel Wird der Reinigungsvertrag vorzeitig beendet – unabhängig davon, ob dies durch ordentliche Kündigung, außerordentliche Kündigung wegen nachhaltiger Schlechtleistung oder durch einvernehmliche Vertragsaufhebung erfolgt –, ist der Auftraggeber berechtigt, die Reinigungsleistungen ohne Durchführung eines neuen Vergabeverfahrens an einen der im ursprünglichen Vergabeverfahren nachrangig platzierten Bieter (mit einem wertbaren Angebot auf Rang 2 und Rang 3) zu vergeben. Der Auftraggeber wird zunächst den zweitplatzierten Bieter anfragen, ob dieser bereit ist, die verbleibenden Leistungen zu den im ursprünglichen Angebot festgelegten Preisen und Qualitätsstandards zu übernehmen. Lehnt dieser ab oder kommt keine Einigung zustande, kann der drittplatzierte Bieter angefragt werden. Die Beauftragung ist auf die Restlaufzeit des ursprünglichen Vertrags beschränkt. Die Beauftragung ist auf auch für bereits erbrachte, aber aufgrund von Mängeln nachzubessernden Leistungen, möglich. Leistungsumfang, Reinigungsintervalle, Qualitätsanforderungen und Kontrollmechanismen bleiben unverändert.
LosLOT-0002
TitelUnterhaltsreinigung Walchensee
BeschreibungUnterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden mit einer Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 513,78 m² für die Unterhaltsreinigung Los 2, sowie Sonderarbeiten auf Anforderung.
Interne KennungEU-3-2-cst-26-131_Los 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
LosLOT-0003
TitelUnterhaltsreinigung Schlehdorf
BeschreibungUnterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden mit einer Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 1.647,70 m² für die Unterhaltsreinigung Los 3, sowie Sonderarbeiten auf Anforderung.
Interne KennungEU-3-2-cst-26-131_Los 3
LosLOT-0004
TitelGlasreinigung Kochel am See und Walchensee und Schlehdorf
BeschreibungGlasreinigung in verschiedenen Gebäuden mit einer Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 3.008,62 m², sowie Sonderarbeiten auf Anforderung.
Interne KennungEU-3-2-cst-26-131_Los 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung