193158-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erweiterung der Grundschule Pfarrkirchen und Neugestaltung der Pausenhofflächen - HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Grundschule Pfarrkirchen und Neugestaltung der Pausenhofflächen - HLS
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – HLS, ALG 1-3 und 7-8, Leistungsphasen 1-9 für die Erweiterung der Grundschule Pfarrkirchen und Neugestaltung der Pausenhofflächen.
Interne KennungHLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelErweiterung der Grundschule Pfarrkirchen und Neugestaltung der Pausenhofflächen
BeschreibungErweiterung der Grundschule Pfarrkirchen und Neugestaltung der Pausenhofflächen in 84347 Pfarrkirchen, Josef-Maurer-Straße 2, Landkreis Rottal-Inn Bauherr: Stadt Pfarrkirchen vertreten durch den 1. Bürgermeister Wolfgang Beißmann Stadtplatz 2, 84347 Pfarrkirchen Die Grundschule Pfarrkirchen war in den Jahren 1969 bis 1971 errichtet worden. Im Jahr 2000 erfolgte der Anbau der neuen Pausenhalle, im Jahr 2007 der Anbau von zwei Klassenräumen, im Jahr 2014 der Anbau der Mensa und im Jahr 2018 der Anbau der neuen Einfachturnalle mit Sanitärräumen. Im Jahr 2018 wurde die Heizungsanlage erneuert, wurde an der Nordfassade des Schulgebäudes ein Wärmedämmverbundsystem aufgebracht sowie das Dach der alten Einfachturnhalle saniert und deren Sportboden erneuert. Im Jahr 2020 wurde das Dach des Schulgebäudes saniert und in den Jahren 2020 bis 2023 wurden neue Brandschutztürelemente in den öffentlichen Bereichen zur Gewährleistung der zweiten Rettungswege eingebaut. Im Jahr 2024 wurde nördlich des Schulgebäudes unterhalb der bestehenden Parkplätze ein Ausweichgebäude in Modulbauweise zur Unterbringung von zwei aktuell in der Schule untergebrachten Hortklassen errichtet. Die kontinuierlich steigenden Schülerzahlen und die weiterhin begrenzten Raumkapazitäten im Unterrichtsbereich (Klassenzimmer, Fachräume, Förderräume, …), im Arbeitsbereich pädagogisches Personal (Silentiumraum, Bibliothek, Seminarraum, Räume für Förderlehrkräfte, …), im Verwaltungsbereich (Elternsprechzimmer, Archiv/Unterrichtsmaterial, …) und in der Ganztags- und Mittagsbetreuung (Mensa für mind. 50 Kinder, Ruheraum, Spielräume, …) erfordern nun eine Erweiterung auf Basis eines Standardraumprogramms ausgelegt für 22 Klassen. Einhergehend mit der Erweiterung sollen neue Pausenhofflächen gestaltet werden. Im Zuge der Planung sind auch die Außensportflächen und die alte Turnhalle im Hinblick auf Ihren Zu-stand und Situierung zu prüfen. Abhängig von der Finanzierbarkeit und Notwendigkeit sollten diese bei Bedarf ebenfalls erneuert bzw. saniert werden. Das gesamte Schulareal befindet sich an einem Hang der von Süden, Passauer Straße nach Norden Josef-Maurer-Straße stark ansteigt. Die Schule wird von der Bushaltestelle an der Passauer Straße von den Schülern über den Graf-Arco-Weg fußläufig erreicht. Die Zufahrt zur Schule führt über ein Wohngebiet – Bergring zur Josef-Maurer-Straße. Die Schulerweiterung soll sich südlich des Schulgebäudes entwickeln. Im Zuge der Projektierung ist ein großes Augenmaß auf die Trennung von Schule und Baustelle zu legen, um sicherzustellen, dass auch während der Baumaßnahme die Schüler, Lehrer und Eltern das Schulgebäude sicher erreichen können. Die Planungen sind so zu forcieren, dass der Antrag auf schulaufsichtliche Genehmigung sowie der Förderantrag spätestens im September 2025 bei der Regierung von Niederbayern eingereicht werden kann. Die Projektkosten (KG 200-700) werden auf ca. 20 Mio. € netto prognostiziert, das Projekt soll bis 2028/2029 spätestens abgeschlossen sein.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.