193171-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Glashütten - Sporthalle und Kulturbau, Abbruch und Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGlashütten - Sporthalle und Kulturbau, Abbruch und Rohbau
BeschreibungAbbruch-, Erd-, Entwässerungskanal-, Stahlbeton-, Gerüst-, Maurer- und Abdichtungsarbeiten
Interne Kennung910-12 02-AR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Mehrzweckhalle der Gemeinde Glashütten soll umfassend saniert, erweitert und neu strukturiert werden. Des Weiteren soll auf dem Grundstück eine Einfeldsporthalle in Holzbauweise gebaut werden. Die Einfeldporthalle und die Mehrzweckhalle sollen durch einen neu zu errichtenden Massivbau verbunden werden. Der Auftrag umfasst den Abbruch der innenliegenden Decken und der Dachkonstruktion der Mehrzweckhalle, Erd- und Entwässerungskanalarbeiten für die Sporthalle und den Zwischenbau, sämtliche Gerüstbauarbeiten für die Einrüstung auch für Folgegewerke sowie Maurer- und Abdichtungsarbeiten. Der detaillierte Leistungsumfang ist dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Aufgrund der komplexen Bau- und Abbruchmaßnahmen werden vom Auftraggeber Ortsbegehungen durchgeführt. Die Bieter müssen zwingend vor Angebotsabgabe an einer Ortsbegehung und Objektbesichtigung teilnehmen. Die Terminfindung hierzu erfolgt mittels Nachrichtenfunktion der Vergabeplattform oder telefonischer Anmeldung (siehe Leistungsverzeichnis). Aus Gründen der Gleichbehandlung können keine inhaltlichen Fragen während der Ortsbesichtigung beantwortet werden. Aufgekommene Fragestellungen sind innerhalb der Rückfragenfrist bis zum 14.04.2025 über die Nachrichtenfunktion der Vergabeplattform zu senden. Die Antwort wird dann allen Bietern zeitgleich zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0000