193217-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – HPE Aruba Netzwerkkomponenten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHPE Aruba Netzwerkkomponenten
BeschreibungDie DRK Kliniken beschaffen IT-Netzwerkkomponenten für die Standorte Westend und Köpenick.
Interne KennungSana Einkauf & Logistik GmbH /DRK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Beschaffung kann in der regulären Angebotsfrist nicht durchgeführt werden, da Herstellerseitig eine erhebliche Preissteigerung angekündigt wurde und die Beschaffung daher zum 30.04.2026 abgeschlossen sein soll.
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beschaffung erfolgt als Offenes Verfahren, allerdings mit verkürzen Fristen. Die Angebote sind bis zum 08.04.2026 um 12:00 Uhr einzureichen. Die Leistungsbeschreibung und das LV werden erst nach Übersendung der unterschriebenen Vertraulichkeitserklärung übermittelt und sind daher bei den Vergabeunterlagen nicht zu finden. Das angegebene Volumen für den Rahmenvertrag verstehen sich bezüglich der Produkte aus dem Abschnitt 2 aus dem LV. Die im Abschnitt 1 aufgeführten Produkte sollen unmittelbar und zu Beginn des Auftrags beschafft werden und werden auf den Gesamtbetrag aufaddiert.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der laufenden Modernisierung der IT-Netzwerk-Infrastruktur beabsichtigen die DRK Kliniken Berlin die Beschaffung von aktiven und passiven Netzwerkkomponenten auf Basis der HPE Aruba-Produktlinie, um die bestehende Infrastruktur an den Standorten Westend und RZ-C Köpenick zu konsolidieren und zukunftssicher zu erweitern. Die Maßnahmen umfassen vier technische Schwerpunkte: die Anbindung einer PowerScale-Speicherumgebung an das LAN in Westend, die Bereitstellung von Datacenter-Interconnect-Switches in Westend, die Implementierung von DCI- sowie Top-of-Rack-Switches im RZ-C Köpenick sowie die Beschaffung und Inbetriebnahme neuer Access-Switches an beiden Standorten. Vertraglich wird eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer gemäß § 21 Abs. 3 VgV abgeschlossen, mit einer Grundlaufzeit von 24 Monaten und einer zweimaligen Verlängerungsoption um je 12 Monate. Der Auftrag gliedert sich in eine Direktbeschaffung für den sofortigen, verbindlichen Bedarf sowie einen Abrufrahmen, der es dem Auftraggeber ermöglicht, bei Bedarf weitere HPE Aruba Produkte zu vorab vereinbarten Konditionen abzurufen. Sämtliche zu liefernden Komponenten müssen fabrikneue Originalware (New, Factory Sealed) des Herstellers HPE Aruba sein; Refurbished-, Grauimport- oder OEM-Ware ist ausdrücklich ausgeschlossen.