2. Verfahren
Verfahren
Titel: (24199) 104 Wartung, Support, Pikett, Weiterentwicklung und Hosting der Website «ch.ch» (ch.ch 2026+)
Beschreibung: Die Website «ch.ch», bzw. das Informationsportal der Schweizer Behörden, dient als «Behördenkompass» im Dschungel der Schweizer Verwaltungswebsites. In fünf Sprachen (den vier Landessprachen Deutsch, Französisch, Italienisch und Rätoromanisch sowie Englisch) werden den Behörden oft gestellte Fragen leicht verständlich beantwortet. Thematisch umfasst die Website fünfzehn Bereiche des täglichen Lebens wie z.B. Abstimmungen und Wahlen, Arbeit, Familie und Partnerschaft, Gesundheit, Pensionierung und vieles mehr. Die wichtigen und aktuellen Informationen aus dem In- und Ausland sollen innerhalb weniger Klicks für alle Betroffenen verfügbar sein. Die Website zählt aktuell rund 20 Millionen Besuche und wird vor allem über Suchmaschinen gefunden. 2021 wurde ch.ch grundlegend erneuert und hat ihren aktuellen Look erhalten. Die Bundeskanzlei will sicherstellen, dass die Website auch zukünftig reibungslos funktioniert und den digitalen Entwicklungen gewachsen ist.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48224000 Softwarepaket für die Webseitenbearbeitung, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72262000 Software-Entwicklung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software, 72413000 Website-Gestaltung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OP01: Verlängerung GL1 «Wartung ch.ch» für 2 Jahre OP02: Verlängerung GL2 «Support ch.ch» für 2 Jahre OP03: Verlängerung GL3 «Hosting ch.ch» für 2 Jahre OP04: Weiterentwicklung «ch.ch» für 6 Jahre OP05: Pikett (für Supportleistungen) für 6 Jahre