19331-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – GI - Kläranlage Eschweiler, Ertüchtigung E-Technik - EMSR-Technik: NSHV-Betriebsgebäude und Schaltanlagen Biologie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGI - Kläranlage Eschweiler, Ertüchtigung E-Technik - EMSR-Technik: NSHV-Betriebsgebäude und Schaltanlagen Biologie
BeschreibungKläranlage Eschweiler, Ertüchtigung E-Technik - EMSR-Technik: NSHV-Betriebsgebäude und Schaltanlagen Biologie
Interne Kennung2024_11/0144
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252000 Bauarbeiten für Klär-, Reinigungs- und Müllverbrennungsanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung-Lieferung und Montage Niederspannungshauptverteilung: Ca. 20 Schaltschränke (überwiegend typgeprüft) inkl. Abgangsverkabelung und Trafokabelanbindung. Außerdem USV, Kompensation und Oberwellenfilter. -Lieferung und Montage Schaltanlagen Verfahrensstufe Biologie: Ca. 30 Schaltschränke im Innen- und Außenbereich -Umschluss von neu auf alt im laufenden Betrieb mittels Provisorium -Neuverkabelung der Messstellen und Verbraucher im Bereich NSHV und Biologie. Die Verkabelung erfolgt in einembauseits vorhandenen Betontrogsystem (befindet sich im Bau). -Errichtung eines Automatisierungssystems auf S7-1500 Basis zur Steuerung und Überwachung der NSHV und Verfahrensstufe Biologie -NSHV: Ca. 25 angebundene UVs/Aggregate/Verbraucher -Schaltanlagen Biologie: Ca. 110 angebundene Verbraucher und ca. 60 Messstellen/Messpunkten -Lieferung und Montage von ca. 40 neuen Messstellen