Evaluation der drei Informations-, Beratungs- und Servicestellen beim Deutschen Studentenwerk
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-4/6(2021) 1. Auftragsänderung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Bundesministerium für Bildung und Forschung fördert beim Deutschen Studentenwerk e.V. drei sogenannte Informations-, Beratungs- und Servicestellen mit verschiedenen Schwertpunkten. Aufgabe dieser drei Stellen ist es, die Situation von beeinträchtigten Studierenden, internationalen Studierenden und Studierenden mit Familienaufgaben in den Blick zu nehmen und die Schaffung geeignete Rahmenbedingungen für diese Zielgruppe zu unterstützten. Ziel der Ausschreibung ist die Durchführung einer Evaluation aller drei Stellen unter Berücksichtigung ihrer jeweiligen Besonderheiten und die Erstellung von Handlungsempfehlungen für eine künftige Förderung.