19338-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungUlm, Oberer Eselsberg 40, Bundeswehrkrankenhaus, HH Dampf-Pumpenwarmwasseranlage instandsetzen (D2), Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für die Kostengruppen KG 410, 420, 430, 440, 450, 470 und 480, in den Leistungsphasen 2,3,4,5,6,7,8 HOAI. Geplant sind Sanierungsarbeiten der zentralen Wärmeerzeugung am BWK Ulm (Bettenhaus). Gesamtbaukosten KG 200 bis 600: 3.600.000 Euro brutto, Baubeginn 06/2025, Fertigstellung: 11/2025
Interne Kennung24-21481
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Bundeswehrkrankenhaus Ulm wird von einem externen Energieversorger mit Heißwasser (180 °C) versorgt. Mit dem Heißwasser werden in mehreren Energiezentralen der Liegenschaft Dampf- sowie Pumpenwarmwassererzeuger mit einer thermischen Leistung von etwa 5 MW betrieben. In der Heizzentrale des Bettenhauses mit u.a. angeschlossenem Diagnostik- und OP-Bereich sind nun Sanierungsarbeiten an der Heißwasseranlage erforderlich. Folgende Arbeiten in Gebäudeversorgungsanlagen der Anlagengruppe 2 sollen im laufenden Klinikbetrieb, womöglich unter Errichtung von Provisorien und Zuhilfenahme mobiler Dampf-, oder Wärmeerzeuger, fachtechnisch bearbeitet werden. - Die Heißwasser-Dampferzeuger sollen inkl. deren Nebenanlagen, insb. den Speisewasseranlage, Absperr- und Regelarmaturen sowie Sicherheitsarmaturen und zugehörigen Sanitäranlagen erneuert werden. - Der derzeitige Dampfbedarf im Gebäude und den angeschlossenen Nebengebäuden ist zu ermitteln sowie das Dampf- und Kondensatnetz aufzunehmen. Der Dampfverteiler ist unter Berücksichtigung des neuen Bedarfs zu erneuern. Nichtmehr benötigte Leitungen sind zurückzubauen. - Die Heißwasser-Pumpenwarmwassererzeuger sollen inkl. deren Nebenanlagen, insb. den Absperr- und Regelarmaturen sowie Sicherheitsarmaturen erneuert werden. - Die Dampferzeuger- und Wärmetauscherregelung soll erneuert, um eine Rücklauftemperaturabsenkung für die Dampferzeugung erweitert, und in die bestehende Gebäudeleittechnik integriert werden. - Die Feldgeräte zur Regelung der Anlagen sollen inkl. deren Verkabelung erneuert werden. - Mit vorgenannten Arbeiten erforderlich werdende Anpassungen an den Trinkwasseranlagen (KG 410). - Mit vorgenannten Arbeiten erforderlich werdende Arbeiten an den Lüftungsanlagen (KG 430). - Mit vorgenannten Arbeiten erforderlich werdende Arbeiten an den Stark- und Schwachstromanlagen (KG 440, KG 450). Die vorgenannte Aufstellung ist als nicht abschließend zu betrachten, insb. wenn im Planungsverlauf unvorhergesehene Erweiterungen des Umfangs erforderlich werden. Die Teilnahmeanträge sind mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag (abrufbar unter der oben genannten Internetadresse) und den geforderten Erklärungen und Nachweisen zwingend innerhalb der Bewerbungsfrist in Textform über die Vergabeplattform einzureichen. Bewerbungen in Papierform, per Telefon, Telefax oder E-Mail sind nicht zugelassen. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-21481 durchgeführt. (bei Rückfragenbitte angeben). Die den Vergabeunterlagen beiliegende Eigenerklärung bezüglich eventueller Verbindungen mit Russland " 24-21481_01 TEILNAHMEPHASE_02 Eigenerklärung RUS-Sanktion.pdf" ist zwingend auszufüllen und mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Fehlende Unterlagen werden nicht nachgefordert und führen zum Ausschluss aus dem Verfahren.
Interne KennungLOT-0000