19339-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützungsleistungen in Architekturthemen (Koordination und Planung) - EAM-Architekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen in Architekturthemen (Koordination und Planung) - EAM-Architekt
BeschreibungUnterstützungsleistungen in Architekturthemen (Koordination und Planung) - EAM-Architekt
Interne KennungVG-3000-2025-0105
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hessische Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) ist einer der führenden IT-Dienstleister in Deutschland. Sie unterstützt als Landesbetrieb die hessische Lan-desverwaltung in der Nutzung der Informations- und Kommunikationstechnologie. An zwei Standorten - in Wiesbaden und Hünfeld - erarbeiten über 1000 Mitarbeite-rinnen und Mitarbeiter innovative, qualitativ hochwertige, zuverlässige und wettbe-werbsfähige IT-Lösungen für die moderne Verwaltung. Ausgehend von der zunehmenden Digitalisierung der Verwaltung und der digitalen Kommunikation der Bürger mit der Verwaltung ist geplant, dass die HZD die Agilität und Verfügbarkeit von Kunden-Services und Basisdiensten erweitert. Die Umsetzung erfolgt derzeit u.a. im Programm Cloud-Transformation und anderen größeren Projekten. Zur Erfüllung dieses Aufgabenspektrums ergeben sich zu verschiedenen Aufgabengebieten - abhängig vom jeweiligen Einzelfall - Unterstützungsbedarfe von IT-Architekten in einzelnen Aufträgen von der Planung bis hin zur Umsetzung von Projekten für unterschiedliche Themen und Fachgebiete. Diese Bedarfe werden für die kommenden Jahre in verstärkter Form erwartet, jedoch kann das erforderliche eigene Know- how nicht in jedem Fall zeitnah in ausreichender Kapazität und Qualität zur Verfügung gestellt werden. Zu deren Deckung strebt die HZD daher vorliegend den Abschluss eines Rahmenvertrages im Rahmen der Erhöhung der Verfügbarkeit der HZD-Leistungen zur Unterstützung des Enterprise Architekturmanagements an. Die angeforderte Unterstützungsleistung soll für das Enterprise Architekturmanagement (EAM) der HZD eingesetzt werden. Das EAM der HZD ist wie folgt organisiert. Der Enterprise Architekt oder die Enter-prise Architektin hat die fachliche Leitung des EAM der HZD inne. Der Auftraggeber des EAM ist jedoch die Direktion. Zusätzlich gibt es das Architekturboard, das aus Abteilungsarchitekten und deren Stellvertretern besteht. Es handelt als abteilungsübergreifendes Abstimmungs- und Entscheidungsgremium zu Fragestellungen der IT-Architektur. Als operative Einheit des EAM gibt es das Fachgebiet Operatives Ar-chitekturmanagement (OAM). Die Aufgaben des Enterprise Architekten liegen in der strategischen Planung und Weiterentwicklung der IT-Infrastruktur im Rahmen entsprechender Projekte bzw. Teilprojekte, sowie in der Beratung des Kunden bei technischen Weiterentwicklungen der IT-Infrastruktur. Der Verantwortungsbereich des Enterprise Architekten umfasst folgende Aufgaben: Fachlich technischer Bereich •Konzeption und Dokumentation von anforderungsgerechten Architekturbausteinen • Erstellung von IT-Architekturkonzepten und Architekturvisualisierungen • Evaluation von Technologien, Frameworks und Methoden • Modellierung und Weiterentwicklung von IT-Bebauungsplänen Organisatorischer und prozessualer Bereich • Erhebung und Analyse von Anforderungen der Kunden der HZD zu benötigten IT- Lösungen • Übersetzung von Anforderungen aus Geschäftsprozessen in Daten-, Anwendungs- oder Technologie-Architekturen • Definition von Architekturmustern und Referenzmodellen • Entwicklung und Einführung von IT-Standards • Beratung bei der Auswahl neuer Softwareprodukte, Technologien in den jeweiligen Themengebieten • Unterstützung bei der Aufstellung und Weiterentwicklung von Projekt- und Projektstrukturplänen sowie Festlegung von Arbeitspaketen in den jeweiligen Projekten • Mitarbeit bei der Durchführung von Aufwandsabschätzungen • Mitarbeit und Ausarbeitungen bei Kapazitäts-/Budget- und Personaleinsatzplanung • Mitarbeit bei dem Projekt-/Risiko-Controlling • Zeit- und zielgerechte Planung von Architekturen unter Berücksichtigung der neuesten Entwicklungen im Bereich der eingesetzten Systeme und Technologien zur Erreichung der Auftragsziele, Planung von IT-Infrastrukturen • Unterstützung bei der Planung neuer Projekte im Kontext Unternehmens- bzw. IT-Architektur • Qualitätssicherung der Artefakte des Enterprise Architektur Managements (Architektur-, Lösungsbausteine, Architekturmuster, Referenzarchitekturen, weitere Architekturkonzepte) • Abstimmung der Arbeitsergebnisse mit Betriebs- bzw. Projektleitungen und weiteren Fachexperten der HZD • Berichterstattung an das Enterprise Architekturmanagement und das Management der HZD • Organisation der fristgerechten Umsetzung der Arbeiten in den zugewiesenen Aufgabenumfeldern Allgemeines / Übergreifendes • Knowhow-Transfer an die Mitarbeiter der Fachbereiche inkl. der Präsentation der Ergebnisse in regelmäßigen Abstimmungsterminen • Umfassende und sachgerechte Dokumentation nach projektabhängigen Vorgaben des Auftraggebers (z. B. Präsentation, Betriebshandbuch, Konzepte) Voraussetzungen zur Leistungserbringung EAM Architekt Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass alle Leistungen durch jeweils entsprechend qualifizierte Personen erbracht werden. Die für die Erbringung der Leistungen in diesem Bereich eingesetzten Personen müssen zur zeitgerechten Leistungserbringung innerhalb des vertraglich vereinbarten Service-Levels entsprechende Voraussetzungen erfüllen. Der Auftragnehmer hat die geforderten Erfahrungen, Fähigkeiten und Kenntnisse für die zur Leistungserbringung vorgesehenen Personen vor Abschluss eines Einzelabrufs mittels dem Kompetenzprofil nachzuweisen und zu bestätigen. Die Aufgaben des Enterprise Architekten werden HZD übergreifend im Enterprise Architektur Management, oder in den jeweils abteilungsspezifischen Teilbereichen des EAMs durchgeführt.
Interne KennungLOT-0000