193484-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI55600
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45223220 Rohbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge des Projektes Digitaler Knoten Stuttgart wird die Leit- und Sicherungstechnik für den Eisenbahnknoten Stuttgart sowohl im Bestand wie auch im Neubaubereich auf digitale Stellwerkstechnik mit ETCS L2 modernisiert. Für den Betrieb der digitalen Stellwerkstechnik sind ein Technikstandort (TSO) sowie ein Bedienstandort (BSO) vonnöten, der sich nach der Betriebssteuerstrategie (BSS) der DB Netz im Großraum Stuttgart befinden soll. Als Baufeld für das neue Gebäude wurde eine Fläche südöstlich des Bahnhofs Waiblingen an der Strecke 4710 gewählt.
Die Ausschreibung umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen:
Gebäudekubatur 54 m x 20 m, h ca. 20m (EG, 1.OG, 2.OG)
 Erd- und Tiefbau (Aushub, Verbau und Bohrpfahlwand)
 Rohbauarbeiten in Ortbeton und Fertigteilen
 Dach und Fassadenarbeiten
 Innenausbau
 Technische Gebäudeausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär, Klima, Gebäudeautomation, Brandlöschanlage, Einbruchsmeldeanlagen und Videoanlage)
 Außenanlagen (Grün- und Parkflächen, Sicherheitszaun)