193499-2021 - ErgebnisDeutschland-Eichstätt: Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anschlussbereich Bahnanlage am Bahnhofsplatz, 85072 Eichstätt
Referenznummer der Bekanntmachung: 072-03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Neugestaltung des Bahnhofsumfeldes im Rahmen des dritten Bauabschnittes erhält der neue Stadtteil in der Spitalstadt Übergänge zum ZOB, den Bahnflächen, sowie zu dem bereits fertiggestellten Bahnhofsplatz und eine neue Fahrradabstellanlage.
Die derzeitige Brachfläche der ehemaligen Gleisflächen wird für die Nutzung durch die Bevölkerung geöffnet und neugestaltet.
Die Platzfläche wird nach allen Seiten an das Wegesystem der Stadt Eichstätt angebunden.
Die Platzfläche wird als Pflasterfläche mit Betonpflaster befestigt. Dabei wird eine einheitliche Pflasteroberfläche verwendet.
Die Steinstärken richten sich nach der jeweiligen Belastung der Einzelflächen und bewegen sich von 8 cm bis 18 cm. Als Akzente werden Plastersteine mit Ornamenten in die Fläche um die Bäume eingelegt.
Als Einfassung der Pflasterfläche dient hauptsächlich ein Einzeiler aus Betonpflaster.
Die gesamte Platzfläche ist barrierefrei geplant.
Die Gestaltung, die Materialien und die Oberflächen der Baustoffe richten sich nach den, in den ersten beiden Bauabschnitten verwendeten Bauteilen. Es wird vorhandenes Pflastermaterial des AGs verwendet.
PflanzenVegetation
Der Baumbestand wird mit zwei Hochstämmen ergänzt.
Im Bereich der Durchgangsmündung zur B 13 werden Pflanzflächen mit Strauchrosen und Gräsern angelegt. Die Wiesenfläche wird mit einer autochthonen Wiesenmischung begrünt. Die Fertigstellungspflege für die Pflanzungen und die Wiesenfläche ist ebenfalls Teil der hier ausgeschriebenen Leistung.
Ausstattung
Auf der Pflanzfläche finden neun Fahrradüberdachungen Platz. Unter sechs Überdachungen werden doppelseitige Fahrradparker für 96 Stellplätze installiert. Unter den anderen drei Überdachungen gibt es die Möglickeit Fahrräder in Fahrradkäfigen einzuschließen.
Parkbänke, Abfalleimer und Schaukästen sind als weitere Ausstattungselemente vorgesehen.
Mauern / Treppen
Mauerscheiben überwinden entlang der Rampe den Höhenunterschied beim direkten Anschluss an die Bahnflächen.
Beleuchtung
Die Wege der Anlage werden mit Pollerleuchten ausgeleuchtet. Die Fundamente dafür sind Teil dieser Ausschreibung. Lieferung und Anschluss der Leuchten erfolgt durch die Stadtwerke Eichstätt.
Die Fahrradüberdachungen erhalten eine Beleuchtung, welche durch die Stadtwerke installiert wird.
Entwässerung
Das gesamte anfallende Niederschlagswasser der befestigten Flächen und der Überdachungen wird in die Grundleitungen der Grundstücksentwässerung geführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 44112400 Dachkonstruktionen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Diverse Abbrucharbeiten mit Entsorgung,
— Geländeauftrag, ca. 50 m3,
— Betonpflaster 30 / 20 und 40 / 30 in Stärken 8 cm, 14 cm und evtl. 18 cm, im Flechtverband, ca. 400 m2,
— Einzeiler Betonpflaster 30/20/18, ca. 80 m,
— Hochstamm, ca. 2 St.,
— Pflanzflächen, ca. 90 m2,
— Fahrradüberdachungen, 9 St,
— Fahrradparker, zweiseitig tief / hoch, 96 St.,
— Fahrradkäfig, Stabgitter, 3er Abteile, 3 St.,
— Sitzbank ohne Lehne, 2 St.,
— Leuchtenfundamente, Pollerleuchten, ca. 5 St.,
— Schaukasten mit Fundament, ca. 2 St..