193521-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bauarbeiten für Universitätsgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KKE 33200 Pfosten-Riegelfassade RA 1 und RA 2 – VM 1-5
Referenznummer der Bekanntmachung: VM_20109_VOB_O_Ha
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für Chemie, 2. Bauabschnitt, der Freien Universität Berlin liegt in der Takustraße in Berlin Dahlem. Das Bestandsgebäude aus den 70-er Jahren wird inkl. der Fassade bis auf die vorhandene Rohbaukonstruktion abgebrochen und steht nach der Sanierung wieder der Lehre und Forschung zur Verfügung. Da die Sanierung bei laufendem Betrieb erfolgt, wird die Maßnahme in 2 Realisierungsabschnitten verwirklicht. Zur Vorbereitung sind Vorab- und Interimsmaßnahmen und die Errichtung eines interimistischen Modulbaus notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 45262670 Metallbauarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hauptmengen RA1:
— ca. 457 St. Alu-Fensterelemente,
— ca. 10 St. Alu/Glas-Türelemente,
— ca. 550 m Fensterbankprofile außen,
— ca. 550 m Fensterbankprofile innen,
— ca. 395 St. Raffstoreanlagen,
— ca. 260 m2 Pfosten-Riegel-Konstruktionen,
— ca. 32 m2 Sheddach-Konstruktion,
— ca. 265 m2 Alublechkassetten aus Lochblech.
Hauptmengen RA2:
— ca. 86 St. Alu-Fensterelemente,
— ca. 6 St. Alu/Glas-Türelemente,
— ca. 105 m Fensterbankprofile außen,
— ca. 105 m Fensterbankprofile innen,
— ca. 71 St. Raffstoreanlagen,
— ca. 170 m2 Pfosten-Riegel-Konstruktionen.