193536-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachungsleistung am HBF München für Schutzwand, Gleisabdeckung, Verkehrswege
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachungsleistung am HBF München für Schutzwand, Gleisabdeckung, Verkehrswege
BeschreibungUm den Neubau des HBF München, Starnberger Flügelbahnhof (SFB) errichten zu können, sind umfangreiche Vorabmaßnahmen erforderlich, unter Anderem der Abbruch des bestehenden SFB und des Randbaues Nord. Zur Durchführung dieser Maßnahmen müssen die Reisenden zwischen der Gleishalle und der Verkehrsstation des SFB (Gleis 27 – 36) bauzeitlich geführt werden, da der bestehende Zugang über den Bahnsteig Gleis 26 temporär gesperrt wird. Zusätzlich müssen diese Wege auch von E-Karren befahren werden können. Entlang des Bahnsteigs Gleis 26 wird eine temporäre Schutzwand errichtet. Das Gleis 26 wird im Bereich von ca. km 0,01 bis ca. km 0,15 (Strecke 5500) gesperrt und abgedeckt, damit die Reisenden dort entlanggehen können. Eine termingerechte Umsetzung ist äußerst wichtig, da die weiteren Maßnahmen für den Neubau SFB und auch die Umsetzung der zweiten S-Bahn-Stammstrecke terminlich von der rechtzeitigen Umsetzung der gegenständlichen Maßnahmen abhängen.
Interne Kennung25FEI79637
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: Bei Bewerbung für die Lose 1, 2 oder 3 siehe Musterteilnahmeantrag zum jeweiligen Los sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen. - Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. - Es besteht die Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. - Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. - Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. - Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG die Musterteilnahmeanträge 25FEI79637_Los1 bis 25FEI79637_Los6 zur Verfügung gestellt, die auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ heruntergeladen werden können. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. - Vertreter von Unternehmen, die außerhalb der Landesgrenzen der Bundesrepublik Deutschland ihren Geschäftssitz haben, geben die genannten Erklärungen nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Staates ab, in dem das Unternehmen ansässig ist. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zuerteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Für die Teilnahme am Auswahlverfahren ist die Erfüllung sämtlicher nachstehender Eignungskriterien (Mindestanforderungen) vom Bewerber, von den Partnern der Bewerbergemeinschaft bzw. ggf. von den Subunternehmern nachzuweisen. - Subunternehmer, welche für den Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit herangezogen werden, sind im Teilnahmeantrag zu nennen und dürfen während des Vergabeverfahrens nicht ausgetauscht werden. Ein Austausch dieser führt grundsätzlich zum Ausschluss des Bewerbers. Außerdem hat der Bewerber mit der beiliegenden Verpflichtungserklärung schriftlich nachzuweisen, dass er für die gesamte Dauer der Leistungserbringung tatsächlich über die Mittel dieser Subunternehmer zur jeweiligen Leistungserbringung verfügt. Ein Austausch von Subunternehmern, welche zur Erreichung der Eignungsanforderungen herangezogen werden, ist während der gesamten Dauer der Leistungserbringung grundsätzlich nicht gestattet und nur aus zwingenden Gründen zulässig. Vor dem Austausch von Subunternehmern ist die schriftliche Zustimmung des Auftraggebers einzuholen. Dem schriftlichen Antrag zum Austausch sind zudem sämtliche Eignungsnachweise/Verpflichtungserklärungen aus dem Vergabeverfahren für den jeweiligen Subunternehmer beizulegen. Der Austausch ist nur gegen nach den hiesigen Vorgaben geeignete Subunternehmer zulässig. - Vorgesehene Mitarbeiter, welche für den Nachweis der Eignung herangezogen werden, sind im Teilnahmeantrag zu nennen und dürfen während des Vergabeverfahrens nicht ausgetauscht werden. Ein Austausch der Mitarbeiter, welche zur Erreichung der Eignungsanforderungen herangezogen werden, ist während der gesamten Dauer der Leistungserbringung grundsätzlich nicht gestattet und nur aus zwingenden Gründen zulässig. Vor dem Austausch der genannten Mitarbeiter ist die schriftliche Zustimmung des Auftraggebers einzuholen. Dem schriftlichen Antrag sind zudem sämtliche Eignungsnachweise /Verpflichtungserklärungen aus dem Vergabeverfahren für den jeweiligen Mitarbeiter beizulegen. Der Austausch ist nur gegen nach den Vorgaben der hiesigen Teilnahmebedingungen geeignete Mitarbeiter zulässig. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von§§ 123,124 GWB vor.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauüberwachungsleistung am HBF München für Schutzwand, Gleisabdeckung, Verkehrswege; Los 1 – Übergreifende Bauüberwachung
BeschreibungGegenstand des Loses 1 sind: - Grundleistungen Bauvertragliche fachtechnische BÜW, - Eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung, - Leistungen nach VV BAU und VV BAU-STE des EBA, - Bauvertragliche fachtechnische Leistungen bei Gebäuden, - Abfallmanagement, - Geotechnische BÜW, - Besondere Leistungen Allgemeine Bauüberwachung. für die Fachgebiete - Fahrbahn, - konstruktiver Ingenieurbau, - Gebäude.
Optionen
Beschreibung der OptionenKeine Optionen
LosLOT-0002
TitelBauüberwachungsleistung am HBF München für Schutzwand, Gleisabdeckung, Verkehrswege; Los 2 – Bauüberwachung Elektro, ITK, OLA
BeschreibungGegenstand des Loses 2 sind: - Grundleistungen Bauvertragliche fachtechnische BÜW, - Eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung, - Leistungen nach VV BAU und VV BAU-STE des EBA, - Bauvertragliche fachtechnische Leistungen TA-Gebäude. für die Fachgebiete - Oberleitungsanlagen, - sonstige elektrotechnische Anlagen, - TA 50 Hz, - TA ITK.
LosLOT-0003
TitelBauüberwachungsleistung am HBF München für Schutzwand, Gleisabdeckung, Verkehrswege; Los 3 – Bauüberwachung LST
BeschreibungGegenstand des Loses 3 sind: - Grundleistungen Bauvertragliche fachtechnische BÜW, - Leistungen nach VV BAU und VV BAU-STE des EBA, - Bauvertragliche fachtechnische Leistungen TA-Gebäude. für das Fachgebiet - Leit- und Sicherungstechnik.
LosLOT-0004
TitelBauüberwachungsleistung am HBF München für Schutzwand, Gleisabdeckung, Verkehrswege; Los 4 - Leistungen nach Baustellenverordnung
BeschreibungGegenstand des Loses 4 sind: - Leistungen nach Baustellenverordnung (Ausführungsphase).
LosLOT-0005
TitelBauüberwachungsleistung am HBF München für Schutzwand, Gleisabdeckung, Verkehrswege; Los 5 - Vermessungsleistungen
BeschreibungGegenstand des Loses 5 sind: - Vermessungstechnische Leistungen.
LosLOT-0006
TitelBauüberwachungsleistung am HBF München für Schutzwand, Gleisabdeckung, Verkehrswege; Los 6 - Umweltfachliche Bauüberwachung
BeschreibungGegenstand des Loses 6 sind: - Umweltfachliche Bauüberwachung.