193561-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Verkehrsanlage IBW TWP Verm WRRL mit BIM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrsanlage IBW TWP Verm WRRL mit BIM
BeschreibungDie Stadt Treuchtlingen (Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen) liegt an der überregionalen Entwicklungsachse Nürnberg-Donauwörth, südlich der Europäischen Metropolregion Nürnberg und in einem ländlichen Teilbereich der Planungsregion 8 (Westmittelfranken). Die Bundesstraße B 2 stellt die verkehrliche Hauptverbindung der o. g. Entwicklungsachse dar. Sie ist damit von zentraler Bedeutung für die Entwicklung der Planungsregion Westmittelfranken, da sie unter anderem die Anbindung an die Metropolregion für den vorhandenen Wirtschaftsverkehr garantiert. Auf dem Gebiet der Stadt Treuchtlingen plant das Staatliche Bauamt Ansbach den Umbau der Schambachkreuzung im Zuge der Bundesstraße 2 (B 2). Die Umbaumaßnahme resultiert dabei auf der notwendigen Umgestaltung (Beseitigung einer Unfallhäufungsstelle, leistungsfähigere Anbindung) des derzeitigen Knotenpunktes sowie auch auf den in wenigen Jahren zwingend notwendigen Neubau des bestehenden Brückenbauwerkes über die Staatsstraße 2216 (St 2216). Im Bereich des bestehenden, teilplanfreien Knotenpunktes werden die aus Richtung Treuchtlingen kommende St 2216 und anschließend in Richtung Schambach weiterführende Kreisstraße WUG 36 an die durchgehende Bundesstraße 2 (B 2) angebunden. In dem Kreuzungsbereich ist vorgesehen, das bestehende Brückenbau abzubrechen und durch ein breiteres Neubauwerk zu ersetzen, um Einfädelstreifen incl. einer Fahrspuraddition in Richtung Augsburg und Nürnberg anlegen zu können, die ein leichteres Auffahren auf die B 2 ermöglichen. Direkt südlich schließt das Vorhaben der Ortsumgehung Dietfurt im Zuge der B 2 an, das im aktuellen Bundesverkehrswegeplan für Bundesstraßen der Dringlichkeitsstufe des „Vordringlichen Bedarfs“ (VB) zugeordnet ist. Die Planungen für das Vorhaben, das sich momentan in der Ausarbeitung des Vorentwurfs (Lph 3 und 4) für die Vorzugsvariante T8 (Kleiner Dattelbergtunnel) befindet, umfasst den 3-streifigen Ausbau und die Verlegung der Bundesstraße 2 bei Dietfurt i. Mfr. (Stadt Treuchtlingen, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen). Beide Planungen sind zwingend aufeinander abzustimmen.
Interne Kennung25-025066
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsphasen. Leistungsphasen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsphasen 1 - 4 (Objektplanung Verkehrsanlagen), LPH 1 - 4 (Objektplanung Ingenieurbauwerke), LPH 2 - 3 (Tragwerksplanung), BIM-Leistungen inklusive der BIM-Gesamtkoordination, Erbringung der planungsbegleitenden Vermessung und des Fachbeitrages zur Wasserrahmenrichtlinie beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.