193567-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Grundschule mit 2- Feld Sporthalle und Kindertagesstätte Roding - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI - LPH 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule mit 2- Feld Sporthalle und Kindertagesstätte Roding - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI - LPH 1-9
BeschreibungDie im Landkreis Cham in der Oberpfalz gelegene Stadt Roding plant den Neubau einer Grundschule mit 2-Feld Turnhalle und Kindertagesstätte. Das Projekt soll in drei Bauabschnitten mit einem hohen energetischen Standard ohne Zertifizierungen (Kfw 40, kein QNG) gebaut werden. Im 1. Bauabschnitt soll der Neubau einer 3-zügigen Grundschule mit insgesamt 12 Klassen für ca. 280 Grundschulkinder mit zusätzlichem Bedarf an einem SFZ/SVE und Pausenhof umgesetzt werden. Im 2. Bauabschnitt soll der Neubau der 2- Feld Sporthalle erfolgen Im 3. Bauabschnitt ist eine 3-gruppige Kindertagesstätte mit einer Kindergartengruppe und 2 Krippengruppen vorzusehen. Die Kindertagesstätte ist in den Freiflächen deutlich von der Grundschule abzutrennen Die Grundschule soll auf einem freien Grundstück in der Johann-Vaillant-Straße im Gewerbegebiet errichtet werden. Eine Anpassung des B-Plans ist erforderlich. Eine entsprechende Infrastruktur für die An- und Abfahrten mit Schulbussen und Elterntaxis ist in der Planung zu berücksichtigen, wobei davon ausgegangen werden kann, dass die Schulkinder hauptsächlich von Elterntaxis gebracht werden. Auch der Verkehr der Gewerbebetriebe ist zu beachten. Für das Grundstück liegt eine erste Vermessung und orientierende Baugrunduntersuchung vor. Die deutliche Ausrichtung im Funktionsprogramm der Schule hin zu offenem und/oder gebundenem Ganztag soll sich im pädagogischen als auch im baulichen Bereich widerspiegeln. Hier sind insbesondere Aufenthalts- und Ruheräume, sowie eine Aula als auch Bewegungsflächen vorzusehen. Die Flächen im Allgemeinbereich beinhalten neben dem Verwaltungsbereich auch eine Mensa mit Aufbereitungsküche. Diese Räume sind so auszulegen, dass diese auch kombinierbar sind. Es sind traditionelle Klassenzimmer vorzusehen. Lernhäuser / Cluster für den Lern- und Unterrichtsbereich sind dagegen nicht vorgesehen. Des Weiteren ist an der Grundschule ein Bereich für ein sonderpädagogisches Förderzentrum und eine schulvorbereitende Einrichtung mit ca. 300-400 m² HNF vorzusehen. Diese wird vom aktuellen Standort in Mitterdorf an die neue Grundschule verlegt. Hier ist der besondere Bedarf auch für den Hol- und Bringverkehr und eine gewisse Trennung zur Grundschule vorzusehen. An der Grundschule ist auch eine 2-Feld Turnhalle für den Schul- und Vereinssport zu planen. Aus der Vereinsnutzung ergeben sich keine erhöhten Anforderungen an die Turnhalle. Für die Neubauten sind folgende HNF Flächen geplant: Schule 2.531m², 2-Feld Sporthalle gemäß Raumprogramm FAG Förderung, SFZ/SVE 300-400m², KITA 318m², Pausenhof 1.500m². Der Gesamtumgriff des Grundstücks beträgt ca. 14.700 m² . Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: August 2025 - Baubeginn BA 1: Feb. 2027 - Fertigstellung BA 1: März 2029 - weitere Bauabschnitte direkt im Anschluss an BA 1 Die Gesamtkosten des Projektes (KG 200-600) werden auf 28,0 Mio € Brutto geschätzt, und gliedert sich in folgende Aufteilung der KG: - KG 200 0,6 Mio € - KG 300 18,1 Mio € - KG 400 5.1 Mio € - KG 500 3.1 Mio € - KG 600 1.2 Mio € Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 1-3 gemäß § 33 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 4-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne KennungARCH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Optionen
Beschreibung der Optionen- Beauftragungsstufe 1: Lph. 1-3 gem. HOAI - Beauftragungsstufe 2: Lph. 4 gem. HOAI - Beauftragungsstufe 3: Lph. 5-7 gem. HOAI - Beauftragungsstufe 4: Lph. 8+9 gem. HOAI Besondere Leistungen siehe Honorarangebotsformblatt.