193635-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Planung und Bau von Verschattungselementen für bis zu 12 Kinderspielplätze in Lichtenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung und Bau von Verschattungselementen für bis zu 12 Kinderspielplätze in Lichtenberg
BeschreibungAusgewählte Spielplätze in Lichtenberg, bei denen der Schattenwurf von Bestandsbäumen oder die Beschattung durch angrenzende Bebauung nicht gewährleistet ist, sind insbesondere in den Sommermonaten zeitlich nur sehr eingeschränkt nutzbar. Durch das sich verändernde Klima und die intensivere Sonneneinstrahlung sind daher Schutzmaßnahmen konstruktiver Art notwendig. Die ausgewählte Vorzugsvariante konstruktiver Art, zur Verschattung, ist dabei ein Sonnensegel, das im Hinblick auf Vandalismus-Resistenz, Variabilität der Konstruktion, Unterhaltungskosten und deren Haltbarkeit im Vergleich zu anderen Lösungen (u. a. Pergolen, Dächer) nachhaltiger ist. Die Verschattungselemente sollen so über Kleinkindspielbereiche gebaut werden, das die Spielbereiche nicht einer ganztägigen Sonneneinstrahlung ausgesetzt sind und unter der Konstruktion kein Hitzestau entsteht. Der Auftragsgegenstand ist die Planung (Statik, Konstruktion, Beachtung der einschlägigen Spielplatzvorschriften und –normen für Spielgeräte [beispielsweise Einhaltung der Sicherheits-abstände von Pfosten und Abspannseilen zu vorhandenen Spielgeräten] , Analyse des Schattenwurfs der geplanten Konstruktion) und der Bau konstruktiver Beschattungselemente über ausgewählten öffentlichen Spielplätzen in Berlin-Lichtenberg einschließlich der notwendigen Fundamente für Ständer/Stützen. Vorliegende Vergabe umfasst Generalunternehmerleistungen im weiteren Sinne. Dass heißt es soll die Planung und die bauliche Realisierung des Projektes aus einer Hand erfolgen. Es steht hierbei jedoch frei, im Sinne des Mittelstandschutzes, eine Bietergemeinschaft zu bilden bzw. Unterauftragnehmer zu binden. Sämtliche Leistungen sind Fördermittelfinanziert. Weiterhin stellt das Projekt einen Leucht-turm im Land Berlin dar, da entsprechende Leistungen, bis auf wenige Ausnahmen, noch nicht umgesetzt wurden: Name - Interne Identifikationsnummer aus dem GRIS Grünflächeninformationssystem - Zu beschattende Fläche im Zenit des nördlichen Wendekreises – 21.06. in qm Mein Falkenberg 03AS01 60m² --> Pflicht Warnitzer Bogen 05AS04 50m² --> Pflicht Helga-Haese-Straße 11AS02 15m² --> Pflicht Paul-Zobel-Straße 20AS01 45m² -- > Pflicht Gotlindestraße 66 21AS06 55m² --> Pflicht Balatonstraße 68 28AS16 50m² --> Pflicht Lisztstraße 3 30AS01 60m² --> Pflicht Regener Straße 31AS06 70m² --> Pflicht Carlsgarten 32AS05 60m² --> Pflicht Schwarzmeerstraße 42-48 28AS13 20m² --> Optional Rolandseck / Waldowallee 31AS01 50m² --> Optional Konrad-Wolf-Straße 92 14AS01 25m² --> Optional Hinweis zur Baukostenobergrenze: Maximal stehen zur Realisierung des Gesamtprojektes (Planung sowie abnahmereife bauliche Umsetzung) 538.000,00 Euro brutto zur Verfügung. Auf Grundlage dieses Budgets sollen möglichst alle Spielplätze, welche unter Punkt 1.2 aufgegliedert sind, mit Beschattungsanlagen ausgestattet werden. Das bietende Unternehmen gibt an, welche Leistungsorte kalkulatorisch berücksichtigt wurden. Die Angebotssumme darf im Ergebnis 520.000€ brutto inkl. etwaig angebotener optionale Objekte (Nrn. 10-12) nicht überschreiten. Sollten bauliche bzw. planerische Unsicherheiten herrschen, ist selbstständig ein Kostenpuffer einzuplanen, bspw. durch konservative Auswahl und Anzahl der Leistungsorte in Verbindung mit der hierdurch entstehenden Differenz zwischen Angebotssumme und Budgetgrenze. Hinweis zu gleichartigen Leistungen im Sinne des § 3a Abs. 3 Nr. 5 EU VOB/A: Die Auftrag gebende Stelle behält sich im Einklang mit o.g. Reglung vor, dass sollten gleichartige Bauleistungen an weiteren Objekten wiederholt werden (identischer Grundentwurf), diese sodann durch denselben öffentlichen Auftraggeber an den hier obsiegenden Auftragnehmer im Wege des Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb vergeben werden. Die Umsetzung eines zu wiederholenden Bauauftrages gilt ausschließlich unter Maßgabe einer gesicherten Finanzierung, welche derzeit nicht zugesagt werden kann.
Interne Kennung24-HD-51-Sonnensegel
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFolgende Unterlagen verbleiben beim Bieter und sind im Vergabeverfahren zu beachten: V_2111 EU Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes V 2121 Teilnahmebedingungen bei elektronischen Vergabeverfahren V_212EU Objektsteckbriefe V_216 Verzeichnis der vorzulegenden Unterlagen Unterlagen verbleiben beim Bieter und werden Vertragsbestandteil: Besondere Vertragsbedingungen zum Mindeststundenentgelt und zur Tariftreue inkl. Tarifvertrag Bauhauptgewerbe Besondere Vertragsbedingungen Verhinderung von Benachteiligungen Besondere Vertragsbedingungen über Kontrollen und Sanktionen Besondere Vertragsbedingungen über Umweltschutzanforderungen Besondere Vertragsbedingungen Baumaschine Besondere Vertragsbedingungen aus V_214 Leistungsbeschreibung Wirt 124.1 Einhaltung restriktiver Maßnahmen Folgende Unterlagen sind soweit erforderlich ausgefüllt dem Angebot beizufügen: Erklärungen zur Eignung oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) inkl. geeigneter Referenzen (siehe Vordruck und Leistungsbeschreibung) Besondere Vertragsbedingungen zur Frauenförderverordnung (FFV) Unteraufträge, Eignungsleihe Erklärung der Bieter/Bewerbergemeinschaft Angaben PQ / ULV, Handelsregister u. a., Angaben zu Umsätzen Angebotsschreiben Angaben zur Preisermittlung V221 / V222 Aufgliederung der Einheitspreise V223 Teile der Leistungsbeschreibung Nachweis positive Bankerklärung Betriebshaftpflichtversicherung Nachweis Mindestumsatz via Eigenerklärung zur Eignung Steckbriefe planerisches Kernteam und Bauleitung Qualifikationsnachweise sämtliche Konzepte / Angaben welche gem. Pkt. 1.1 Leistungsbeschreibung als Zuschlagskriterien definiert sind Folgende Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle einzureichen: Verpflichtungserklärung anderer Unternehmer Angaben zum Abruf des Auszuges aus dem Wettbewerbsregister und aus der Finanzsanktionsliste alle geforderten Unterlagen / Nachweise, die in der Eigenerklärung zur Eignung aufgeführt sind, wenn das Angebot bzw. das bietende Unternehmen in die engere Wahl kommt Datenblätter zum angebotenen Produkt Urkalkulation
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39522120 Sonnensegel, 39522120 Sonnensegel, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45212190 Sonnenschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenHinweis zu gleichartigen Leistungen im Sinne des § 3a Abs. 3 Nr. 5 EU VOB/A: Die Auftrag gebende Stelle behält sich im Einklang mit o.g. Reglung vor, dass sollten gleichartige Bauleistungen an weiteren Objekten wiederholt werden (identischer Grundentwurf), diese sodann durch denselben öffentlichen Auftraggeber an den hier obsiegenden Auftragnehmer im Wege des Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb vergeben werden. Die Umsetzung eines zu wiederholenden Bauauftrages gilt ausschließlich unter Maßgabe einer gesicherten Finanzierung, welche derzeit nicht zugesagt werden kann.