See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bodenkontrollsegment G2G IOV
Beschreibung: Als Teil des gesamten Bodensegments der 2. Generation der Galileo In-Orbit-Validierung (G2G IOV Ground Segment), besteht der Hauptzweck des G2G IOV- Ground Control Segment in der Bereitstellung der relevanten Bodenkontrollsystemfähigkeiten.
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 32500000 Fernmeldebedarf
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Rahmen des gesamten Bodensegments der 2. Generation der Galileo-In-Orbit-Validierung (G2G IOV Ground Segment) besteht der Hauptzweck des G2G IOV Ground Control Segment in der Bereitstellung der entsprechenden Fähigkeiten des Bodenkontrollsystems als Modernisierung der Galileo-Infrastruktur, um zu den beiden folgenden Versionen des Systems beizutragen: 1. eine erste Version zur Unterstützung der Satelliten LEOP, IOT und des Betriebs von bis zu zwei neuen Satellitengruppen der Charge#1 Galileo zweite Generation (G2SB1) mit dem ersten geplanten Start im November 2024 und 2. eine zweite Version des Systems für die Erbringung von Altdiensten, Frühversionen von G2-Systemkapazitäten und allgemeine G2G-In-Orbit-Validierungsaktivitäten. Die Optionen im Rahmen dieser Beschaffung umfassen u. a. den Einsatz zusätzlicher TTC-Stationen und Wartungstätigkeiten.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option A – Version 4.1 Einsatz in OPE-Ketten und entfernten Standorten (3 995 939 EUR). Option B – L2/L3-Wartungserweiterung der Version 4.0 (2 x 2 978 298 EUR). Diese Option kann zweimal ausgeübt werden. Option C – L2/L3 Wartungsverlängerung der Version 4.1 (7 914 672 EUR). Option D – Übergabe der Wartung von 4.0 L2/L3 an einen Dritten (316 981 EUR) – Voraussetzung für die Aktivierung der Opt. B. Option E – Übergabe der Wartung von 4.1 L2/L3 an einen Dritten (341 825 EUR) – Voraussetzung für die Aktivierung der Opt. C. Option F L2/L3 – Umweltübergabe (146 187 EUR) – Voraussetzung für die Aktivierung von Option B. Option G – L2/L3 Umweltübergabe (147 158 EUR) – Voraussetzung für die Aktivierung der Option C. Option H1 – Wartungsunterstützung auf Abruf (2 x 181 269 EUR). Diese Option kann zweimal ausgeübt werden und die Aktivierung der Option B ist eine Voraussetzung. Option H2 – Wartungsunterstützung auf Abruf (369 424 EUR) – Voraussetzung für die Aktivierung der Option C. Option I1 – Version 4.0 Garantie (1 359 011 EUR). Option I2 – Version 4.1 Garantie (2 082 418 EUR). Option J – GCS Zusätzliche Entwicklung und Einführung von TTCF (9 905 876 EUR). Option K – Zusätzlicher Einsatz der TTC-Sharing-Fähigkeit (417 232 EUR x 6). Diese Option kann bis zu sechsmal ausgeübt werden. Option L – 4.1 Einsatz auf zusätzliche TTCF (3 x 691 765 EUR). Diese Option kann bis zu dreimal ausgeübt werden. Option M – G1-Modus HSM vorzeitiger Einsatz (3 160 588 EUR). Option N – Kundenunternehmen verzögern Risikominderung (4 448 917 EUR). Option O – Kundenunternehmen frühere Rückstellung (670 438 EUR).