193653-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung über Rechenzeiten auf supraleitender Quantencomputing-Hardware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Rechenzeiten auf supraleitender Quantencomputing-Hardware
BeschreibungIm Rahmen seiner Quantencomputing-Initiative beschafft das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) Quantencomputer basierend auf den folgenden fünf Qubit-Technologien: Ionenfallen, Neutralatome, Photonen, NV-Zentren und Festkörperspins. Zur technologischen Erweiterung des bestehenden Portfolios und um einen unmittelbaren Vergleich zu den bereits beauftragten Systemen zu ermöglichen, soll Rechenzeit auf externen supraleitenden Quantencomputern beschafft werden. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist vor diesem Hintergrund der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung entsprechender Rechenzeiten im Umfang von bis zu 610 Stunden mit einer Laufzeit bis zum 30.06.2027. Weitergehende Informationen sind der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung2026 / GV 9224690
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30211000 Zentralrechner, 30233100 Computerspeichereinheiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E86178497