193797-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung einer Public Key Infrastructure inkl. Lieferung und Support von PrimeKey Hard- und Software-Appliances sowie Erbringung begleitender Serviceleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0003674
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt, im Rahmen des Projektes RePublic ihre derzeitige Public Key Infrastructure (PKI) abzulösen, ein zukunftsfähiges neues Umfeld aufzubauen und zu diesem Zweck neben der Hard- und Software des Herstellers "PrimeKey" ebenfalls umfassende begleitende Serviceleistungen sowie (Standard-)Support für das Gesamtsystem zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt, im Rahmen dieses Vergabeverfahrens einen EVB-IT Systemvertrag abzuschließen. Im Wesentlichen sind folgende Leistungen zu erbringen:
- Lieferung von Primekey EJBCA Hard- und Software-Appliances
- Lieferung und Durchführung der Leistung nCipher HSM Breaking Glass
- Systemservice bzw. Hardware-/Software-Support/-Subscription (für mindestens 36 und maximal 60 Monate)
- Umfassende begleitende Serviceleistungen (insbesondere Konzeptionierungs-, Installations-, Migrations- und Schulungsleistungen, Herstellung der Betriebsbereitschaft, Unterstützungs-, Beratungs- und Weiterentwicklungsleistungen; Laufzeit analog Spiegelstrich 3)
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Der voraussichtliche Bedarf an Serviceleistungen (Vergütung nach Aufwand) wird für die maximal mögliche Vertragslaufzeit auf ca. 400 Personentage (Obergrenze) geschätzt. Hierbei handelt es sich um eine kalkulatorische Annahme, die dem derzeitigen Planungsstand entspricht. Rückschlüsse auf tatsächliche Inanspruchnahmen lassen sich daraus jedoch nicht ableiten. Eine Abrufverpflichtung seitens des Auftraggebers besteht nicht.