See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Qualitäts-, Wirksamkeits- und Sicherheitsstudien zu Arzneimitteln
Beschreibung: Durchführung von Qualitäts-, Wirksamkeits- und Unbedenklichkeitsuntersuchungen von Arzneimitteln vor und nach der Zulassung, um Daten und Informationen zur Unterstützung der Entscheidungsfindung im Bereich der Human- und Tierarzneimittelzulassung zu generieren.
Vorherige Bekanntmachung: 00122187-2021
Interne Kennung: EMA/2020/46/TDA
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Vorklinische Forschung
Beschreibung: Qualitäts-, Wirksamkeits- und Sicherheitsstudien zu Arzneimitteln, Los 1: präklinische Forschung.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73210000 Beratung im Bereich Forschung
Los: LOT-0002
Titel: Veterinärmedizinische Studien
Beschreibung: Qualitäts-, Wirksamkeits- und Sicherheitsstudien zu Arzneimitteln, Los 2: Verterinärstudien.
Los: LOT-0003
Titel: Statistische Forschung
Beschreibung: Qualitäts-, Wirksamkeits- und Sicherheitsstudien zu Arzneimitteln, Los 3: statistische Forschung.
Los: LOT-0004
Titel: Qualitative Forschung
Beschreibung: Qualitäts-, Wirksamkeits- und Sicherheitsstudien zu Arzneimitteln, Los 4: qualitative Forschung.
Los: LOT-0005
Titel: Pharmakoepidemiologische Forschung
Beschreibung: Qualitäts-, Wirksamkeits- und Sicherheitsstudien zu Arzneimitteln, Los 5: pharmakoepidemiologische Forschung.
Los: LOT-0006
Titel: Qualität der Arzneimittel
Beschreibung: Qualitäts-, Wirksamkeits- und Sicherheitsstudien zu Arzneimitteln, Los 6: Qualität der Arzneimittel.