193838-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 1: Sanierung und Aufstockung in der Schumannstraße 8 (Technische Ausrüstung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1: Sanierung und Aufstockung in der Schumannstraße 8 (Technische Ausrüstung)
BeschreibungEs sollen losweise Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung entsprechend der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) im Sinne von §§ 53 ff. HOAI für die Sanierung und Aufstockung des Büro- und Veranstaltungsgebäudes der Heinrich-Böll-Stiftung vergeben werden.
Interne Kennung1: Sanierung und Aufstockung in der Schumannstraße 8 (Technische Ausrüstung)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Ausrüstung (Anlagengruppen AG 1, AG 2, AG 3, AG 6, AG 7 und AG 8)
BeschreibungDer Heinrich-Böll-Stiftung e. V. plant die Sanierung und Aufstockung seines 2008 bezogenen Büro- und Veranstaltungsgebäudes in der Schumannstraße 8 in Berlin-Mitte. Die Leistungen als Teil eines Gesamtvorhabens umfassen folgende bauliche Maßnahmen: Aufstockung, Kälteerzeugung (Rückkühler), Überprüfung Lüftungsanlage, Umbau Serverraum, neue PV-Anlage, neue Aufzüge. Die Planungsleistungen werden in zwei Lose aufgeteilt. Die weiteren Planungsleistungen, insbesondere die Objektplanung sowie die Tragwerksplanung, sind nicht Gegenstand dieses Verfahrens und werden in getrennten, eigenständigen Vergabeverfahren ausgeschrieben und vergeben.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine stufenweise Beauftragung.
LosLOT-0002
TitelTechnische Ausrüstung (Anlagengruppen AG 4 und AG 5)
Interne Kennung2