193849-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für das Facility-Management – Beschaffung und Implementierung einer CAFM-Software
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Implementierung einer CAFM-Software
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Einkauf und die lokale Installation (OnPremise) einer modernen, zukunftssicheren CAFM-Softwarelösung (webbasierte = lauffähig auf gängige Browser) für das zentrale Liegenschaftsmanagement und die Gebäudeverwaltung und die Ablösung des alten CAFM-Produkts.
Interne Kennung04/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48421000 Softwarepaket für das Facility-Management
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72212421 Entwicklung von Software für das Facility Management, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung und Implementierung einer CAFM-Software (inkl. Anwenderschulung und Support) für die Finanzverwaltung Rheinland-Pfalz sowie eine neue Importschnittstelle und die Migration der Altdaten aus einer bereits bestehenden CAFM-Software Außerdem sind Ausschreibungsgegenstand Schulungsangebote sowie ab Zuschlag ein 36-monatiger technischer und fachlicher Support.