193879-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von digitaler SupTech-Umwandlung und Erforschung, Prototypenerstellung, Einsatz und Schulung neuer Technologien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von digitaler SupTech-Umwandlung und Erforschung, Prototypenerstellung, Einsatz und Schulung neuer Technologien
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung - JA02 - JA04 - JA06 - JA21 - JA22 - JA23
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EZB sucht Lieferanten für die Erbringung der folgenden Dienstleistungen:
Los 1 — Bereitstellung von digitaler Suptech-Umwandlung einschließlich Umstrukturierung von Geschäftsprozessen und Einsatz neuer Technologien — PRO-005935;
Los 2 — Erforschung der Vermittlung neuer Technologien, Prototypenerstellung und Schulungsdienstleistungen für die Überwachung von Banken und Zentralbanken — PRO-005900.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
PRO-005935 — Digitale SupTech-Umwandlung einschließlich Umstrukturierung von Geschäftsprozessen und Einsatz neuer Technologien
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72232000 Entwicklung von Transaktionsverarbeitungssoftware und kundenspezifischer Software, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72243000 Programmierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72267200 Reparatur von Informationstechnologiesoftware, 73210000 Beratung im Bereich Forschung, 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für Los 1:
Gegenstand dieses Beschaffungsverfahrens ist die Beschaffung externer Beratungsunterstützung zur Verbesserung und weiteren Digitalisierung bestehender Aufsichtspraktiken und Aufgaben bei der EZB.
Die Beratungsleistungen umfassen die Umstrukturierung von Geschäftsprozessen, digitale Umwandlungsdienste für intrainstitutionelle und interinstitutionelle Aufsichtspraktiken, intelligente Geschäftsprozessautomatisierung für Bankenaufsicht, Beratungs- und Lieferdienste zur Beschleunigung des Einsatzes und der Integration von AI/ML-Fähigkeiten in bestehende SSM-Anwendung und die Bereitstellung zusätzlicher intelligenter IT-Lösungen für den SSM unter Verwendung neuer Technologien (z. B. Textanalysen, Chatbots).
Die beschafften Rahmenvereinbarungen werden sich auf die für die Bankenaufsicht erforderlichen Dienstleistungen konzentrieren und erfordern die Kenntnisse des jeweiligen Lieferanten.
PRO-005900 — Erforschung der Vermittlung neuer Technologien, Prototypenerstellung und Schulungsdienstleistungen für die Überwachung von Banken und Zentralbanken
Los-Nr.: 2
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72244000 Prototyping, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72262000 Software-Entwicklung, 72266000 Software-Beratung, 73210000 Beratung im Bereich Forschung, 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung
Gegenstand dieses Beschaffungsverfahrens ist der Zugang zu hochspezialisierten wissenschaftlichen Denkfabriken, KMU und Start-ups im Bereich der Digitalisierung, Künstlichen Intelligenz und anderen aufstrebenden Technologien (z. B. Robotik-Prozessautomatisierung, Textanalysen, Low-Code-Entwicklung), die für die Zentralbanken der Europäischen Zentralbank (EZB) und die Bankenaufsicht der EZB relevant sind. Die für dieses Los zu beschaffenden Dienstleistungen umfassen zwei Elemente:
1. Dienstleistungen des Auskundschaftens von Start-ups und der Schnellprototypenerstellung, einschließlich Auskundschaften, Abgleich, Auswahl und Unterauftragsvergabe von Wirtschaftspartnern im Bereich Innovation (KMU, Start-ups und Hochschulen), um an der Erforschung und Prototypisierung neuer Technologien zu arbeiten (einschließlich Erforschung, Nachweis von Konzepten, Prototypen und/oder minimal tragfähigen Produkten).
2. Maßgeschneiderte Programme zur Beschleunigung/Bildung, einschließlich der Bereitstellung regelmäßiger Informationen über aktuelle Markttrends, der Erbringung maßgeschneiderter Bildungsdienstleistungen (Mix aus theoretischem Wissen und realen Anwendungsfällen) sowie der Vorbereitung und Unterstützung von Beschleunigungsprogrammen und anderen Initiativen in den Bereichen, die von Interesse sind.
Ein einziger Vermittler wird mit dem Ziel beauftragt, die Zusammenarbeit und die Beteiligung von Hochschulen, KMU und Start-ups für spezifische Geschäftsprobleme der EZB zu erleichtern. Der Vermittler soll als Einzelauftragnehmer der EZB fungieren und Zugang zu Hochschulen, KMU und Start-ups bieten, wobei er sie untervergeben wird.
Die EZB erwartet vom Vermittler angemessene Bearbeitungsgebühren, Mehrwertdienste, Verbindung mit und Beteiligung von relevanten europäischen (und im Idealfall auch anderen internationalen) KMU, Start-ups und akademischen Thinktanks, die für die EZB nützlich sind, sowie ergänzende Beratungsleistungen wie webbasierter Zugang zu Leistungen wie Trendscouting, Innovationsradar, Webinare und andere Schulungsmaterialien.
Die beschaffte Rahmenvereinbarung wird von allen Geschäftsbereichen der EZB genutzt, die Unterstützung und Informationen im Bereich neu entstehender Technologien benötigen, ohne eine Beschränkung auf den Bereich der Bankenaufsicht.
We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 193879-2022
Germany-Frankfurt am Main: SupTech Digital Transformation Delivery and the Exploration, Prototyping, Deployment and Training of Emerging Technologies
2022/S 073-193879
Contract award notice
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
SupTech Digital Transformation Delivery and the Exploration, Prototyping, Deployment and Training of Emerging Technologies
II.1.2)Main CPV code
72200000 Software programming and consultancy services - JA02 - JA04 - JA06 - JA21 - JA22 - JA23
II.1.4)Short description:
The ECB is seeking suppliers to provide the following services:
— lot 1 – SupTech digital transformation delivery including business process reengineering and the deployment of emerging technologies – PRO-005935;
— lot 2 – brokerage of emerging technologies exploration, prototyping and training services for banking supervision and central banking – PRO-005900.
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: yes
II.2)Description
II.2.1)Title:
PRO-005935 – SupTech Digital Transformation Delivery Including Business Process Reengineering and the Deployment of Emerging Technologies
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)
72200000 Software programming and consultancy services
72210000 Programming services of packaged software products
72220000 Systems and technical consultancy services
72221000 Business analysis consultancy services
72222200 Information systems or technology planning services
72222300 Information technology services
72223000 Information technology requirements review services
72224000 Project management consultancy services
72224100 System implementation planning services
72230000 Custom software development services
72232000 Development of transaction processing and custom software
72240000 Systems analysis and programming services
72243000 Programming services
72250000 System and support services
72260000 Software-related services
72262000 Software development services
72263000 Software implementation services
72266000 Software consultancy services
72267000 Software maintenance and repair services
72267100 Maintenance of information technology software
72267200 Repair of information technology software
73210000 Research consultancy services
73220000 Development consultancy services
II.2.4)Description of the procurement:
For lot 1:
The scope of this procurement procedure is to procure external consultancy support to improve and further digitise existing supervisory practices and tasks at the ECB.
The consultancy services will cover business process reengineering services, digital transformation services for intra-institutional and inter-institutional supervisory practices, intelligent business process automation for banking supervision, advisory and delivery services to accelerate the deployment and integration of AI/ML capabilities into existing SSM application and the delivery of additional smart IT solutions for the SSM using emerging technologies (e.g. text analytics, chatbots).
The procured framework agreements will have a focus on the services required for banking supervision and require respective supplier’s knowledge.
PRO-005900 – Brokerage of Emerging Technologies Exploration, Prototyping and Training Services for Banking Supervision and Central Banking
Lot No: 2
72244000 Prototyping services
The scope of this procurement procedure is to have access to highly-specialised academic think tanks, SMEs and start-ups in the field in the field of digitalisation, artificial intelligence and other emerging technologies (e.g. robotic process automation, text analytics, low-code-development) relevant for European Central Bank (ECB) central banking and ECB banking supervision. The services to be procured in this lot consist of two elements:
1. start-ups scouting and rapid prototyping services, including scouting, matching, selection and sub-contracting of innovation ecosystem partners (SMEs, start-ups and academia) to work on emerging technologies exploration and prototyping (including exploration, proofs of concept, prototypes and/or minimum viable products);
2. tailored acceleration/education programmes, including providing regular information about latest market trends, delivering tailored educational services (mix of theoretical knowledge and real-life use-cases), and preparation and support for acceleration programmes and other initiatives on areas of interest.
One single broker shall be contracted with the aim to facilitate the cooperation and engagement with academia, SMEs and start-ups for specific business problems of the ECB. The broker shall act as the single contractor of the ECB and offer access to academia, SMEs and start-ups though sub-contracting them.
The ECB expects from the broker reasonable handling fees, value added services, connection and engagement with relevant European (and ideally also other international) SMEs, start-ups and academic think tanks useful for the ECB, and complementary advisory services such as web-based access to deliverables such as trend scouting, innovation radar, webinars and other training material.
The procured framework agreement will be used by all business areas at the ECB that need support and information in the field of emerging technologies, without a limitation to the field of banking supervision.