193889-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Frillendorfer Straße von Elisenplatz bis Ernestinenstraße - Ingenieurleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFrillendorfer Straße von Elisenplatz bis Ernestinenstraße - Ingenieurleistungen
BeschreibungDie Hauptstraßen Frillendorfer Straße und Burggrafenstraße sind von entscheidender Bedeutung für den Verkehrsfluss und die Mobilität in der Stadt Essen. Aufgrund ihres Alters und der starken Beanspruchung durch den Verkehr ist eine umfassende Erneuerung dringend erforderlich, um die Sicherheit zu erhöhen und die Verkehrseffizienz zu verbessern. Dabei umfasst die Maßnahme neben den geplanten Straßenerneuerungsmaßnahmen der beiden Hauptstraßen auch fünf lichtsignalgesteuerte Knotenpunkte und zwei lichtsignalgesteuerte Querungsanlagen. Die vorhandene Brücke auf der Frillendorfer Straße über den DB-Schienen soll bei der Planung Berücksichtigung finden. Zudem wird die Unfallhäufungsstelle am Knotenpunkt der beiden Hauptstraßen behoben. Im Radverkehrsnetz der Stadt Essen sind Routen enthalten, auf denen Radfahrende ihre Ziele auf möglichst fahrradfreundlichen und kurzen Wegen erreichen können. Für die Routen dieses Netzes gilt es, sukzessive Radverkehrsanlagen einzurichten und Lücken zu schließen. Kriterium für die Auswahl der Streckenführung ist neben einer Auswahl möglichst kurzer Routen unter anderem eine möglichst geschützte Führung des Radverkehrs. Daher wird neben dem Radhauptroutennetz der Stadt Essen auch das Radergänzungsnetz für den Radverkehr attraktiv umgestaltet. Durch die Vernetzung des Radhauptrouten- und -ergänzungsnetzes wird das gesamte Stadtgebiet gänzlich für den Radverkehr erschlossen. Neben den ruhigeren Tempo-30-Zonen sollen auch Hauptverkehrsstraßen mit Radverkehrsanlagen unterbrechungsfrei, einheitlich und vom Fußverkehr getrennt geplant werden. Kreuzungen werden mit Priorität auf Sicherheit und zügiges Vorankommen für Fuß- und Radverkehr umgebaut. Um die Attraktivität des Radnetzes der Stadt Essen zu fördern und Lücken in diesem zu schließen, soll für die stadtteilverbindende Frillendorfer Straße vom Elisenplatz im Ostviertel, bis zur Ernestinenstraße in Frillendorf eine fahrradfreundliche Umgestaltung erfolgen. Außerdem wird die Burggrafenstraße von der Elisenstraße bis zum Pater-Christoph-Höttges-Platz und die Elisenstraße von der Straße Eiserne Hand bis zur Burggrafenstraße mit umgestaltet. Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein Ingenieurbüro gesucht, welches die zur Realisierung erforderlichen Planungsleistungen erbringt.
Interne Kennung24-125-VmT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen, die folgenden Bereichen der HOAI zugeordnet werden, wobei das Leistungsverzeichnis eine weitere Detaillierung der zu erbringenden Leistungen enthält: - Allgemeine besondere Leistung: - Erstellen und Fortschreiben eines Projektzeitenplans unter Berücksichtigung der Meilensteine Beteiligung, Fristen und Verfahrensdauer - Koordination des Gesamtprojektes - Erstellen von Leitungsbestandsplänen inkl. Einholen der Informationen zum Leitungsbestand - Optional: Mitwirken bei Erläutern des Planungskonzepts gegenüber Dritten (je weiterer Termin) - Optional: Koordinierung Leitungsträger und Erstellen koordinierter Leitungsbestandsplan - Objektübergreifende, integrierte Bauablaufplanung - Detaillierte Planung von Bauphasen bei besonderen Anforderungen - Objektplanung Verkehrsanlagen gem. §§ 47 ff. i.V.m. Anlage 13 der HOAI 2021 (Leistungsphasen 1, 2, 3, 5, 6 und 8) - Besondere, zusätzliche und optionale besondere Leistungen - Untersuchung zur Nachhaltigkeit. Insbesondere Berücksichtigung und Einbeziehung klimaanpassungsfähiger Infrastruktur und klimawirksamer Maßnahmen in die Variantenuntersuchung (Entsiegelung, Versiegelung, optimierte Straßenentwässerung) - Erstellen eines Bestandslageplans auf Grundlage der Vermessung oder Katasterkarten mit Angaben zu Grundstückszufahrten, Markierungen und Beschilderungen sowie die Nutzung der anliegenden Bebauung, Darstellung der Außengastronomie, Darstellung von vorhandenen Feuerwehraufstellflächen und zweiter Rettungswege, Darstellung von vorhandenen Containerstandorten, etc. - Zusammenstellen der Unterlagen für und Durchführung von Beteiligungsverfahren der Verbände (Rad- und Fußverkehrsverband) - Optional: Erstellung von Grunderwerbsplänen als Grundlage für die Abwägung zwischen Varianten (je Variante) - Optional: Vorstellung der Planung im Rahmen eines interfraktionellen Arbeitskreises (IFAK) - Erstellung einer Parkplatzbilanzierung sowie auch einer Baumbilanzierung - Erstellung einer Vorplanung für die Interimslösung auf der Brücke über den DB-Schienen auf der Frillendorfer Straße, wobei der alte Querschnitt der Brücke als fester Parameter berücksichtigt wird. Im Gegensatz zur Gesamtlösung mit verändertem Brückenquerschnitt (abgegolten in der Grundleistung HOAI) soll hierbei nur eine Deckenerneuerung auf dem Bauwerk erfolgen. - Zusammenstellen der Unterlagen für und Durchführung von Beteiligungsverfahren der Behindertenverbände - Kostenkontrolle - Prüfen von Nachträgen - Örtliche Bauüberwachung