19401-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Vergabeverfahren „Planungsleistungen Actionsportzentrum“ | Los 2: Eisstadion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren „Planungsleistungen Actionsportzentrum“ | Los 2: Eisstadion
BeschreibungDer Auftraggeber sucht mit der vorliegenden Ausschreibung einen Dienstleister für die Erbringung von Planungsleistungen. Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrags ist die Planung der sportliche Zwischennutzung des Eisstadions im Olympia-Eissportzentrums (OESZ) als Teil des Olympia-Actionsportzentrum (OASZ). Im Olympiapark München soll eines der größten Indoor-Actionsportzentren in Europa mit über 4.000 qm Sportfläche entstehen, bestehend aus zwei Objekten: der Trainingshalle und dem Eisstadion. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind Planungsleistungen des Leistungsbildes Objektplanung Innenräume Sporteinrichtung nach §§ 34 ff. HOAI der Leistungsphasen 2 bis 9 für das Eisstadion. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung nach Maßgabe der Regelungen im Planervertrag (Teil C der Vergabeunterlagen).
Interne KennungOlympia-Actionsportzentrum
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen für den Umbau des Olympia-Eissportzentrums (OESZ) in ein Olympia-Actionsportzentrum (OASZ), Los 2: Eisstadion
BeschreibungPlanungsleistungen des Leistungsbildes Objektplanung Innenräume gemäß § 34 HOAI der Leistungsphasen 2 bis 9 für die sportliche Zwischennutzung des OASZ-Eisstadion (ehemaliges Eisstadion) mit den Sportarten Skateboard Bowl, BMX Bowl, Dirtbike, Mountainbike sowie einer Multisportfläche für bspw. Streetdance, 3x3 Basketball, Pumptrack, Freestyle Fußball, Rollschuhdisco und Bike Polo. Sie sind Gegenstand dieser Ausschreibung. Die detaillierten Leistungsinhalte des Loses 2 können der Leistungsbeschreibung mit Anlagen (Teil B der Vergabeunterlagen) sowie dem Planervertrag mit Anlagen (Teil C der Vergabeunterlagen) entnommen werden.
Interne KennungLos 2 Eisstadion
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Leistungsphasen 2 und 3. Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Auftragnehmer bei Fortsetzung der Planung und Durchführung der Baumaßnahmen Leistungen der Leistungsphase 4 bis 9 einzeln oder gesamt zu übertragen. Die Übertragung erfolgt durch schriftliche Mitteilung des Auftraggebers. Nähere Regelungen dazu enthält der Planervertrag , der als Bestandteil der Vergabeunterlagen enthalten ist.