194018-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Mehrzweck-Sportanlagen – Neubau LUH - Zimmerer- und Holzbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau LUH - Zimmerer- und Holzbauarbeiten
BeschreibungZimmerer- und Holzbauarbeiten
Interne KennungZimmerer- und Holzbauarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212220 Bau von Mehrzweck-Sportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44230000 Material für Bauzimmermannsarbeiten, 44191000 Verschiedene Holzbaustoffe
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErläuterungen zum Neubau Der Neubau wird für eine Nutzung als Veranstaltungs- Vereins- und auch als Schulsporthalle gedacht. Durch die Positionierung des Neubaus auf dem Grundstück entsteht ein Vorplatz im Süden, an dem der Zuschauereingang liegt. Zwischen dem Vorplatz und dem Rohrweg befindet sich später eine barrierefreie Rampe und eine Treppenanlage. Parkplätze werden derzeit im Norden der Halle am Hang erstellt. Von den Parkplätzen im Norden aus gibt es eine LKW-taugliche Anlieferung zur Bühne sowie 2 Nebeneingänge für Vereine und Schulsport. Das Foyer als Eingang zum Saal wird im täglichen Betrieb nicht genutzt. Über die nördlichen Nebeneingänge werden die Vereinsräume und Schulsportveranstaltungen separart angedient. Sämtliche Nutzungen werden auf einer Ebene bleiben. Lediglich die erhöhte Bühne und die Technikräume im Obergeschoss erhalten einen Treppenzugang. Foyer und Musikprobenraum können durch eine Mobiltrennwand zusammengeschaltet werden. Das verspricht eine flexible Nutzbarkeit, zum Beispiel als zusätzliche Flächen zur Verköstigung der Besucher. Hierfür ist im nördlichen Bereich der Halle eine Kochküche geplant. Der Veranstaltungsraum selbst gilt als Versammlungsstätte für max 500 Benutzer.
Interne KennungLOT-0000