19403-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Parkraumbewirtschaftung
Referenznummer der Bekanntmachung: WHD_P 01/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63712400 Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe eines Rahmenvertrages über die Parkraumbewirtschaftung der Parkplätze auf dem Veranstaltungsgelände der Westfalenhallen Unternehmensgruppe GmbH einschließlich die Verkehrsregelung auf dem Gelände und Zufahrtskontrollen während des Auf- und Abbaus und der Durchführung von Messen und sonstigen Veranstaltungen auf dem Gelände der Westfalenhallen Dortmund.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer übernimmt durch von ihm eingesetztes zuverlässiges und geeignetes Personal auf Einzelabruf die Parkraumbewirtschaftung der Parkplätze auf dem Veranstaltungsgelände der Westfallenhalle Unternehmensgruppe GmbH sowie die Verkehrsregelung und die Zufahrtskontrollen auf dem Gelände. Für einen Überblick über das Veranstaltungsgelände wird auf den in den Vergabeunterlagen enthaltenen Lageplan verwiesen.
Der Auftragnehmer hat dabei während der Durchführung von Veranstaltungen (Messen und Konzerte auf dem Gelände der Westfalenhallen Dortmund sowie Heimspiele des Fußballvereins Borussia Dortmund etc.) Arbeitskräfte für Kassier- und Einweisungstätigkeiten bezüglich des Besucherparkens sowie eine (bzw. im Sonderfall von Heimspielen von Borussia Dortmund: 2) Aufsichtsperson(en) zur Verfügung zu stellen. Die Anzahl der einzusetzenden Arbeitskräfte während der Veranstaltungstage variiert nach der Größe der jeweiligen Veranstaltung und wird im Rahmen des Einzelabrufs festgelegt.
Bei der Durchführung von Messen hat der Auftragnehmer die Kassier- und Einweisungstätigkeiten auch beim Auf- und Abbau der Messen zu erbringen. Bei sonstigen Veranstaltungen (Konzerten etc.) erfolgt nur ausnahmsweise (bedarfsabhängig) eine Einbindung des Auftragnehmers während des Auf- und Abbaus.
Es wird eine Probezeit von 6 Monaten vorgesehen.
Im Übrigen siehe Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen.