Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Universität
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau eines Teststandes für Kinetikmessungen zur Methanoxidation
Referenznummer der Bekanntmachung: 005/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufbau eines Teststandes für Kinetikmessungen zur Methanoxidation für die Forschung gemäß Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Technische Universität München (TUM) ist eine der forschungsstärksten Universitäten Europas. Im Rahmen eines Verbundprojekts soll am Lehrstuhl I für Technische Chemie ein Teststand für Kinetik-Messungen zur Methanoxidation aufgebaut werden.