194137-2021 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Closed-Cycle Magnetkryostat für Spektroskopieanwendung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Closed-Cycle Magnetkryostat für Spektroskopieanwendung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Closed-Cycle Magnetkryostat für Spektroskopieanwendung:
Um eine gezielte Optimierung der Quantenmaterialien für Ihren Einsatz in Experimente der Kavitäts-Quantenelektrodynamik zu ermöglichen, ist ein Messsystem erforderlich, welches hochortsaufgelöste Freistahlspektroskopie von kryogenen Temperaturen ermöglicht. Zwingende Anforderung ist u.a. ein trockener (Helium-freier) Kryostat, der Fernfeldspektroskopie zulässt, und den Temperaturbereich 4-300 K abdeckt. Unabdingbar ist ein integriertes hochempfindliches Probenverfahrsystem sowie Kompatibilität mit dem Aufbau von offenen Kavitäten.Es werden zudem Magnetfelder bis mindestens 9 T benötigt bei gleichzeitiger Gewährleistung der Stabilität des Kryostaten hinsichtlich Vibration und Drift.