2. Verfahren
Verfahren
Titel: AO Application mobile UNIGE VIRTUAL STUDENT CENTER 2026
Beschreibung: Le projet mis au concours concerne la réalisation d’une nouvelle application mobile pour l’Université de Genève, en remplacement de l’application actuelle (UNIGE Mobile). La nouvelle application conservera sa vocation servicielle mais prendra aussi un rôle fédérateur, reliant la sphère académique et extra-académique pour devenir un « Virtual Student Center » (VSC). L’application proposera aussi bien des services académiques (dossier étudiant, bibliothèque) que des services liés à la vie de campus (activités, événements, vie associative, etc.). Pensée prioritairement pour les étudiant-es, l’application offrira également des services destinés au personnel académique et administratif UNIGE. Le développement de cette nouvelle application mobile doit reposer sur une technologie moderne et robuste, permettant la mise à disposition de services et de fonctionnalités dynamiques, favorisant l’engagement des étudiant-es et leur sentiment d’appartenance ainsi que celui de toute la communauté universitaire.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212000 Programmierung von Anwendersoftware
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Voir cahier des charges et onglet prix dans le dossier de réponse.