19418-2023 - ErgebnisDeutschland-Herford: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Löhne, Beschaffung eines hochgeländegängigen Feuerwehrfahrzeugs (TLF 3000)
Referenznummer der Bekanntmachung: 60-VgV-O-LÖ 81/2022 ZV 298/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Freiwillige Feuerwehr der Stadt Löhne ist ein hochgeländegängiges Feuerwehrfahrzeug TLF 3000 erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34144212 Tanklöschfahrzeuge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind Fahrgestell, Aufbau, Funk- und Kommunikationstechnik. Die Feuerwehrtechnische Beladung ist nicht Gegenstand der Ausschreibung und wird separat beschafft.Bieterfragen sind zulässig bis: 04.10.2022 Die Regelungen dieser Ausschreibungsunterlagen (Allgemeiner Teil und Leistungsverzeichnis-Preisblatt) werden durch Angebotsabgabe durch den Bieter als Bestandteil des Auftrages anerkannt. Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen der späteren Auftragnehmer finden keine Anwendung. Enthalten die Vergabeunterlagen nach Auffassung eines Bieters Unklarheiten, Unvollständigkeiten oder Fehler, so hat dieser unverzüglich die Vergabestelle vor Angebotsabgabe und innerhalb der Frist für Bieterfragen darauf hinzuweisen. Der Bieter muss insbesondere bereits im Vergabeverfahren für den Fall, dass er nicht genügend Informationen über ein Beistellteil des Auftraggebers hat, um sein Angebot entsprechend erstellen zu können, die erforderlichen Daten über die Vergabestelle erfragen. Enthalten die Vergabeunterlagen nach Auffassung eines Bieters technische Anforderungen die nicht realisierbar sind oder die im Widerspruch zu anderen Anforderungen des Leistungsverzeichnisses stehen, so hat dieser unverzüglich die Vergabestelle vor Angebotsabgabe und innerhalb der Frist für Bieterfragen darauf hinzuweisen.