194181-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – SGF| Flötenteichbad, Sanierung und Herstellung der Außenanlagen, Zufahrtsstraße und Stellenplatzanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSGF| Flötenteichbad, Sanierung und Herstellung der Außenanlagen, Zufahrtsstraße und Stellenplatzanlage
BeschreibungDie Stadt Oldenburg realisiert derzeit am Standort Mühlenhofsweg 80 das Flötenteichbad. Ein Hallenbad mit Freibadbereich und Gastronomie, mit Sport und Gesundheitsschwerpunkt. Der Bäderbetrieb der Stadt Oldenburg plant im Bereich des ehemaligen Freibades am Flötenteich im Zusammenhang mit dem Neubau eines Sport- und Gesundheitsbades (SGF) die Sanierung einer Stellplatzanlage einschl. der Herstellung einer neuen Zufahrt und Sanierung der vorhandenen Zufahrtsstraße. Folgende Hauptleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung: 4.000 m² Betonpflaster aufnehmen und verwerten 700 m³ Bodenaushub und Abfuhr 300 m Versickerungsmulden, teils mit Rigole herstellen 30 St. Mastleuchten einschl. Verkabelung liefern und einbauen 560 m³ frostunempfindliche Schicht herstellen 4.300 m² Schottertragschichten herstellen 310 m Pflasterrinnen 1- und 2 reihig herstellen 800 m Betonbordsteine, verschiedene Größen, herstellen 1.775 m² Betonpflaster herstellen 2.600 m² Betonökopflaster herstellen
Interne Kennung2026OL000042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001