194253-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI 2021 - Halle P7 BA1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI 2021 - Halle P7 BA1
BeschreibungAlb-Kaserne, Hardtstraße 58, 72510 Stetten a.k.M., P7, Anhebung Dach Inst.Halle, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI 2021, Am Bundeswehrstandort Alb-Kaserne in Stetten a.k.M. wird die Instandsetzungshalle P7 zukunftsfähig angepasst. Die Halle wird erhöht und bekommt neue Kranbahnen. Die angebauten Büro-, Lager- und Sanitärflächen werden durch Aufstockungen erweitert und die bestehenden Räume grundlegend saniert. Die Maßnahme wird in drei Bauabschnitten durchgeführt, welche alle zusammen vergeben werden und Bestandteil dieser Ausschreibung sind.
Interne Kennung25-16346
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeabsichtigt ist die Beauftragung von Objektplanungsleistungen nach Teil 3, Abschnitt 1 der HOAI 2021 Die Halle P7 besteht aus 3 Bereichen. Einer Panzer-Instandsetzungshalle und 2 Kopfbauten mit Büro- und Nebenräumen. Kopfbauten: 2 Stück, ca. 45,30 m/ 42,80 m x 11,10 m x 4,50 m Instandsetzungshalle: ca. 83,20 m x 29,10 m x 9,00 m Die Gesamtmaßnahme wird baulich und wirtschaftlich in 3 Bauabschnitte aufgeteilt. Alle 3 Bauabschnitte müssen über alle Planungs- und Handwerkerleistungen wirtschaftlich getrennt voneinander abgerechnet werden. Aus budgettechnischen Gründen, sind die Bauabschnitte grundsätzlich auch baulich und terminlich getrennt voneinander auszuführen und in Teilabschnitten zu übergeben. Es wird jedoch notwendig sein, teilweise Arbeiten anderer Bauabschnitte zeitgleich auszuführen um die Maßnahme effektiv und für den Nutzer so störungsfrei wie möglich durchführen zu können. Die Ausschreibungen sind rechtzeitig vor Ausführungsbeginn der Projektleitung zur Prüfung vorzulegen, mind. jedoch 4 Monate vor Ausführungsbeginn der jeweiligen Leistung. Auszuschreiben sind sämtliche zur Ausführung notwendige Leistungen. Aufgrund der Komplexität der Maßnahme wird vorausgesetzt, dass eine erfahrene und kompetente Bauleitung regelmäßig vor Ort ist: - mind. 1x wöchentlich während Stahlbau/Rohbau - mind. 3x wöchentlich ab Fertigstellung Stahlbau/Rohbau Ein Baustellenbetrieb als 6-Tagewoche ist ausdrücklich erwünscht. Ein Doppelcontainer als Bauleiterbüro ist auf eigene Kosten zu stellen und zu unterhalten. Das Baubüro ist dem Auftraggeber und den weiteren fachlich Beteiligten kostenlos zur Verfügung zu stellen. Inkl. Vorhaltung bis zum Ende der Bauzeit. Verbrauchskosten übernimmt der Auftraggeber. Einschätzung Honorarzone: BA1 = I (sehr geringer Planungsaufwand, Detailplanung, Hauptaufwand liegt hier beim Tragwerksplaner) BA2 = II (Standardplanung) BA3 = I (sehr geringer Planungsaufwand, Bauunterhalt) Kostenvorgaben BA1 KG 300 = 5.380.000 € brutto KG 400 = 40.000 € brutto BA2 KG 300 = 3.625.000 € brutto KG 400 = 1.670.000 € brutto BA3 KG 300 = 3.660.000 € brutto KG 400 = 1.590.000 € brutto Termine: Baubeginn BA1: 02.07.2027 Baubeginn BA2: 30.06.2028 Baubeginn BA3: 29.06.2029 Fertigstellung BA1: 24.08.2028 Fertigstellung BA2: 23.08.2029 Fertigstellung BA3: 22.08.2030 Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 40 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (40%) - Fachl. Qualifikation (30%) - Soziale Interaktion im Team (5%) - Auslastung und Verfügbarkeit (25%) 40 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (30%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (20%) - Präsenz vor Ort (25%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Infos siehe auch in der Aufgabenbeschreibung. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-16346 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.