194329-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten – 2024-1004246_Flughafen München_Mieterausbau T1E, Schreinerarabeiten Eurotrade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-1004246_Flughafen München_Mieterausbau T1E, Schreinerarabeiten Eurotrade
BeschreibungIm Rahmen des Großprojekts "Erweiterung Flugsteig Terminal 1" auf dem Vorfeld West des Flughafens München soll im Zentralbereich ein Neubau für eine Retail-Fläche mit einer Gesamtgröße von etwa 2.900 m² entstehen. Diese Fläche umfasst ca. 1.700 m² für Duty-Free-Shops und etwa 1.200 m² Verkaufsfläche für verschiedene Marken. Zudem wird die Verkaufsfläche in 8 Einzelshops mit jeweils eigenem Konzept unterteilt. Es handelt sich um nachfolgend genannte Retail-Flächen: - R01-03 Duty Free gesamt = 1.690,45 m² - bestehend aus den Flächen: - R01 = 649,71 m² - R02 = 599,68 m² - R03 = 441,06 m² - R04 Sprüngli = 94,24 m² - R08 Polo Ralph Lauren = 97,00 m² - R09-10 Boss = 219,09 m² - R11 Armani = 110,42 m² - R12 Handtaschen = 163,82 m² - R13 Breitling = 154,95 m² - R14 Lego = 92,61 m² - R16-17 MyCorner = 273,38 m² Kurze Beschreibung der Maßnahme: - Herstellung und Montage von Kassenanlagen - Herstellung und Montage von "Back-Wall"-Möbeln - Herstellung und Montage von Regalsystemen und Präsentationsmöbel - Herstellung und Montage von Holztüren mit Stahlzargen - Herstellung und Montage von Küchenzeilen einschließlich Küchengeräte
Interne Kennung2024-1004246
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber führt ein Offenes Verfahren nach dem 4. Teil des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Sektorenverordnung (SektVO) durch. Im offenen Verfahren werden die eingegangenen Angebote ohne Überarbeitungsmöglichkeit gewertet. Verhandlungen sind nicht zulässig. Der Ablauf für die Prüfung und Wertung der Angebote im offenen Verfahren ist in der Aufforderung zur Abgabe eines Angebots konkretisiert. Die vom Auftraggeber vorgegebenen Ausschlussgründe sind gesammelt mit den Eignungsanforderungen dargestellt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45422100 Holzarbeiten, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei den auszuführenden Arbeiten handelt es sich um: die Herstellung und Montage von fest verbauten Möbeln und Einbauten innerhalb von Retail-Einheiten ab den Schnittstellen.