194340-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung Dienstleistung laufender Netzbetrieb 2025-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Dienstleistung laufender Netzbetrieb 2025-2028
BeschreibungÜber das städtische Datennetz (CAN = Cologne Area Network) sind derzeit rund 17.500 Arbeitsplätze in zahlreichen Dienstgebäuden mit zwei hochverfügbaren Rechenzentren in den Stadtteilen Chorweiler und Kalk vernetzt. Auf der Basis dieser Infrastruktur wird sowohl die Daten- als auch die Sprachübertragung im Kommunikationsverbund 221-0 abgewickelt. Durch Umzüge, Neuanmietungen sowie zur Sicherstellung des Betriebes sind laufend arbeitsplatzbezogene Konfigurations-, Änderungs-, Installations- und Entstörungsarbeiten am Datennetz vorzunehmen. Die Aufgaben umfassen im Einzelnen folgende Tätigkeiten: • Schaltarbeiten im Rahmen von Umzügen und Neueinrichtungen von PC-Arbeitsplätzen • Pflege der bestehenden Dokumentation • Störungseingrenzung und -behebung am passiven Datennetz • Störungseingrenzung und -behebung an aktiven Netzkomponenten vor Ort • Durchführung von Konfigurationsänderungen • Unterstützung in der Planung und Umsetzung von Änderungen • Unterstützung des proaktiven Netzmanagements • Bereitstellung von Messgeräten zur Netzanalyse und Fehlereingrenzung
Interne Kennung2025-0003-12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungsiehe Anlage 02 - Preisblatt
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvertragslaufzeit beträgt 36 Monate und wird mit einer Option auf Verlängerung in einem oder zwei Schritten um bis zu 12 Monate abgeschlossen. Die maximale Rahmenvertragslaufzeit beträgt somit 48 Monate. Die Option auf Verlängerung wird einseitig durch die Stadt Köln in Anspruch genommen und dem Auftragnehmer mindestens 8 Wochen vor Ende der Vertragslaufzeit mitgeteilt.