19435-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auslandsrekrutierung Pflegefachkräfte Langzeitpflege - Bekanntm. vergebener Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: ZVSt 2022/040
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Vivantes Hauptstadtpflege beabsichtigt, im Wege eines offenen Verfahrens den Abschluss eines Rahmenvertrages zur Rekrutierung von ausländischen (ausgebildeten und examinierten) Pflegefachkräften für den Einsatz in der stationären Langzeitpflege ("Auslandsrekrutierung").
Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung (geplant für Januar 2023) und ist befristet bis zum 31.12.2024 - längstens jedoch bis 31.12.2026.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geplant ist die Rekrutierung von jährlich mindestens 100 bis maximal 120 Teilnehmer*innen, die nach dem begleiteten Rekrutierungsprozess und der Sprachausbildung im Heimatland, den Anerkennungsprozess in Deutschland tatsächlich antreten. Dabei müssen die Teilnehmerinnen aus mindestens zwei Ländern und zwei Kontinenten stammen (Mindestanforderung).
Die zu vergebende Leistung besteht aus den folgenden zwei Leistungsteilen / -paketen:
Leistungsteil A: Organisation Recruiting und Sprachausbildung im Herkunftsland
Leistungsteil B: Dokumentenmanagement im Herkunfts- und Zielland