19440-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umgestaltung Kornmarkt und Johannisstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Kornmarkt und Johannisstraße
BeschreibungUmgestaltung Kornmarkt und Johannisstraße
Interne Kennung61.333.2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Städtebauförderung möchte die Stadt Witten einen Auftrag an ein externes Büro für die Erstellung einer Freiraumplanung für den Kornmarkt vergeben (inklusive Beteiligungsphase). Im Jahr 2018 wurde ein Integriertes Städtebauliches Entwicklungskonzept (ISEK) erstellt, das 2024 umfassend überarbeitet wurde. Als fortlaufende Maßnahme beider ISEKs ist die Aufwertung des Platzes durch eine Umgestaltung das Ziel. Die Innenstadt weist erwartungsgemäß eine dichte Bebauung und wenige öffentliche Grün- und Freiflächen auf. Ziel ist es, bauliche Verbesserungen durchzuführen und Zielgruppen und Akteure bereits in der Planungsphase einzubinden. Die zu erbringende Planungsleistung beinhaltet eine Freiraumplanung für den Kornmarkt sowie die Neugestaltung der Johannisstraße im Abschnitt zwischen der Hauptstraße und der Bonhoefferstraße (näheres siehe in den Vergabeunterlagen Anlage 1 - Abgrenzung Planungsräume). Diese sind in Abstimmung mit der Stadt Witten sowie dem Investor einer Hochbaumaßnahme (inkl. Tiefgarage) zu erstellen (siehe näheres siehe in den Vergabeunterlagen Anlage 2). Dabei sind zudem die Planungen für den Umbau der Haltestelle Rathausplatz auf der Seite des Kornmarkts zu berücksichtigen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine leistungsphasenabhängige stufenweise Beauftragung angedacht. Zunächst erfolgt die Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 3. Im Anschluss soll bis Leistungsphase 8 beauftragt werden, vorbehaltlich der Genehmigung von Städtebaufördermitteln.