194514-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Spektrometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung um einen gammaspektrometrischen Messplatz
Referenznummer der Bekanntmachung: 006/153887
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433000 Spektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die KHG betreibt am Standort Karlsruhe elektrisch gekühlte Reinstgermanium Spektrometer mit der spektrometrische Auswertesoftware Genie™ 2000 und ist Grundvoraussetzung für alle Systeme bei KHG im gammaspektrometrischen Bereich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die KHG betreibt am Standort Karlsruhe elektrisch gekühlte Reinstgermanium Spektrometer mit der spektrometrische Auswertesoftware Genie™ 2000 und ist Grundvoraussetzung für alle Systeme bei KHG im gammaspektrometrischen Bereich. Das System wurde durch TÜV SÜD (NRTL) getestet und erfüllt die weiteren Sicherheitsstandards EN61326-1:2013 und EN61010-1:2012.
Das System ist analog zu dem System im BodyCounter. sodass im Ausfall eines der beiden Systeme, das andere bis zu einer Neubeschaffung eingesetzt werden kann.
Das „thermal-cycle free cryostat design“ garantiert eine minimale Kühlungsdauer in weniger als 12 h (von Raumtemperatur) und ermöglicht außerdem eine erneute Kühlung des Detektors, auch wenn dieser noch nicht wieder auf Raumtemperatur aufgewärmt war (Nachteil gängiger Alternativen). Dies sorgt für schnellstmögliche Einsatzbereitschaft, da die KHG den Katastrophenschutz bei atomaren Unfällen als einzige in Deutschland gewährleisten kann.