194527-2026 - Ergebnis
Deutschland – Geschwindigkeitskontrollkameras – Kauf eines Blitzeranhängers samt Serviceleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf eines Blitzeranhängers samt Serviceleistungen
BeschreibungKauf eines Blitzeranhängers für den Landkreis Dahme-Spreewald
Interne Kennung11.3-25-153
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensUm den Straßenverkehr sicherer zu machen, indem die Hauptunfallursache - erhöhte Geschwindigkeit - effektiv eingedämmt werden soll, wird ein zweiter Blitzeranhänger für den mobilen und personenunabhängigen Einsatz benötigt. Um besonders schwache Verkehrsteilnehmer (ältere Menschen und kleine Kinder) zu schützen, wird wieder ein mobiles System angefragt, welches beide Fahrtrichtungen erfassen kann. Gegenwärtig ist die Firma Jenoptik Robot GmbH immer noch die einzige, die ein solches von der PTB für amtliche Messungen zugelassenes Gerät in beide Fahrtrichtungen anbietet.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34971000 Geschwindigkeitskontrollkameras
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKauf eines Blitzeranhängers samt dem für den Betrieb erforderlichen Zubehör und folgenden Serviceleistungen: - Servicepaket "Standard" zur Wartung und Eichunterstützung der beiden Messgeräte - Servicepaket "Standard" zur Wartung der semimobilen Station - lfd. Alarmüberwachung einschl. Meldung bei derartigen Vorkommnissen an den AG