2. Verfahren
Verfahren
Titel: Formation des personnels du SIAé en matière de Lean Manufacturing dans le cadre du projet AMETIST
Beschreibung: Le SIAé est un industriel étatique en charge du maintien en condition opérationnelle d’aéronefs militaires (avions et hélicoptères), de moteurs et d’équipements (OAE) des forces aériennes françaises. Il intervient pour la maintenance de niveau industriel. Le SIAé emploie environ 5 000 personnes. Il comprend une Direction Centrale à Arcueil (94) et 5 sites principaux en province : l’AIA.AB à Ambérieu-en-Bugey, l’AIA.BX à Bordeaux, l’AIA.BR en Bretagne (sites de Lanvéoc, Lann-Bihoué et Landivisiau), l’AIA.CF (Clermont-Ferrand et son antenne de Phalsbourg) et l’AIA.CP à Cuers-Pierrefeu et Hyères. La présente procédure vise à contractualiser un marché de formation des personnels du SIAé en matière de Lean Manufacturing. Chaque site mettra à disposition du formateur une salle équipée d’un vidéo projecteur, d’un tableau blanc et d’un paper board. Les formations pourront être réalisées dans les locaux du titulaire.
Vorherige Bekanntmachung: 136102-2025
Interne Kennung: 24343MGFXPBL
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente procédure donnera lieu à un accord-cadre fractionné à bons de commande. Cet accord-cadre fixera toutes les conditions d’exécution et ne sera pas complété par un marché subséquent ultérieur. Les montants de l’accord-cadre indiqués à la rubrique 5.1.5 sont une estimation sans engagement de la part de l’Etat (fourchette entre 250 000€ et 2 000 000€). La durée maximale estimée du marché est indiquée à la rubrique 5.1.3
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente procédure vise à contractualiser un marché de formation des personnels du SIAé en matière de Lean Manufacturing.