194576-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Beförderung von Schülern und Schülerinnen zum Schwimmunterricht und zum Unterricht in der Jugendverkehrsschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeförderung von Schülern und Schülerinnen zum Schwimmunterricht und zum Unterricht in der Jugendverkehrsschule
BeschreibungIn zwei Losen wird die Beförderung von behinderten und nicht behinderten Schülern*innen inklusiv Begleitpersonal von verschiedenen Schulen im Bezirk Lichtenberg zu mehreren Schwimmhallen, auch außerhalb des Bezirkes Lichtenberg gelegen, und zu zwei Jugendverkehrsschulen und zurück im Rahmen des Unterrichts ausgeschrieben.
Interne Kennung25-D1-10-Schwimmen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFolgende Unterlagen verbleiben beim Bieter und sind im Vergabeverfahren zu beachten: - Wirt-211 EU Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes - V 2121 Teilnahmebedingungen bei elektronischen Vergabeverfahren Folgende Unterlagen verbleiben beim Bieter und werden Vertragsbestandteil: - Besondere Vertragsbedingungen zum Mindeststundenentgelt und zur Tariftreue - Besondere Vertragsbedingungen zur Verhinderung von Benachteiligungen - Besondere Vertragsbedingungen über Kontrollen und Sanktionen - Besondere Vertragsbedingungen über Umweltschutzanforderungen - Anlage zu den BVB über Umweltschutzanforderungen - Zusätzliche Vertragsbedingungen - Leistungsbeschreibung - Wirt 124.1 - Einhaltung restriktiver Maßnahmen - Dienstleistungsvertrag Folgende Unterlagen sind - soweit erforderlich - ausgefüllt dem Angebot beizufügen: - Erklärungen zu Ausschlussgründen und Angaben zum Unternehmen - EU oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) - Angebotsschreiben mit 12 Losen - Besondere Vertragsbedingungen zur Frauenförderverordnung (FFV) - Unteraufträge, Eignungsleihe, wenn gegeben - Erklärung der Bieter-/Bewerbergemeinschaft, wenn gegeben - Preisblätter / Leistungsverzeichnisse je Los - Eigenerklärung zur Eignung inkl. geeigneter Referenzen die beispielhaft mit der vorliegenden Leistung hinsichtlich der Komplexität vergleichbar sind inkl. Angaben PQ / ULV, Handelsregister u. a., Angaben zu Umsätzen der letzten drei abgeschlossene Geschäftsjahre, Mitarbeiterzahl im Unternehmen 2022-2024 - Angaben innerhalb der Leistungsbeschreibung - Anlage §124 GWB Folgende Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle einzureichen: - Verpflichtungserklärung anderer Unternehmer - Angaben zum Abruf des Auszuges aus dem Wettbewerbsregister und aus der Finanzsanktionsliste - alle geforderten Unterlagen / Nachweise, die im Wirt-124 LD aufgeführt sind, wenn das Angebot bzw. das bietende Unternehmen in die engere Wahl kommt
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Beförderung zum Schwimmunterricht und zurück zur Schule
BeschreibungBeförderung von behinderten und nicht behinderten Schülern und Schülerinnen inkl. Begleitpersonal von verschiedenen Schulen zum Schwimmunterricht in verschiedenen Schwimmhallen im Bezirk Lichtenberg, aber auch in bezirksfremde Schwimmhallen und zurück zur Schule, Stand: 02/2025 - ca. 1.700 Schüler*innen, darunter auch 4 Rollstuhlfaher*innen + ca. 160 Begleitpersonen aus 4 Sonderpädagogischen Förderzentren, einer Gemeinschaftsschule und 19 Grundschulen
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 -Beförderung von Schülern und Schülerinnen zum Schwimmunterricht und zum Unterricht in der Jugendverkehrsschule
BeschreibungBeförderung von behinderten Schülern*innen inkl. Begleitpersonal von Schulen im Bezirk zum Unterricht in zwei Jugendverkehrsschulen im Bezirk und zurück zur Schule, Stand: 02/2025: (655 Schüler*innen und 63 Begleitpersonen) aus 7 Grundschulen und 2 Schulen mit sonderpädagogischem Förderbedarf und in die Jugendverkehrsschule Malchower Weg 66 insgesamt 67 Personen (52 Schüler*innen inkl. 4 Schüler*innen im Rollstuhl und 15 Begleitpersonen) aus einer Schule mit sonderpädagogischem Förderbedarf
Interne Kennung2