194587-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Recycling von Siedlungsabfällen – Verwertung/Vermarktung von PPK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwertung/Vermarktung von PPK
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus der kommunalen Sammlung, Gesamtmenge ca. 77.000 Mg/a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Landkreis Marburg-Biedenkopf im Auftrag der Abfallwirtschaft Lahn-Fulda bzw. der Abfallverwertung Marburg-Biedenkopf + Schwalm-Eder GmbH (AVW GmbH, kommunaleigene GmbH)
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Landkreis Marburg-Biedenkopf, Menge ca. 7.500 Mg/a (ALF), ca. 2.400 Mg/a (AVW). Abholung am Entsorgungszentrum Marburg-Biedenkopf (Standort Siemensstraße 5, 35041 Marburg)
Interne KennungLOT-0001 PPK26
Optionen
Beschreibung der OptionenEinseitige Verlängerungsoption für jeweils ein Jahr, max. 2 Verlängerungen
LosLOT-0002
TitelVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Schwalm-Eder-Kreis im Auftrag der Abfallwirtschaft Lahn-Fulda bzw. der Abfallverwertung Marburg-Biedenkopf + Schwalm-Eder GmbH (AVW GmbH, kommunaleigene GmbH)
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Schwalm-Eder-Kreis , Menge ca. 6.000 Mg/a (ALF), ca. 2.000 Mg/a (AVW). Abholung am Entsorgungszentrum Schwalm-Eder Industriegebiet Tannenhöhe, 34590 Wabern
Interne KennungLOT-0002 PPK26
LosLOT-0003
TitelVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Landkreis Gießen im Auftrag des Eigenbetriebs Kreislaufwirtschaft Landkreis Gießen
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Landkreis und der Stadt Gießen , Menge ca. 8.500 Mg/a. Abholung an einer Umschlagstelle, die im Umkreis von 10 km – gemessen als Straßen-km – Entfernung vom Abfallwirtschaftszentrum des Landkreises (Lahnstr. 220, Gießen) liegt.
Interne KennungLOT-0003 PPK26
LosLOT-0004
TitelVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Landkreis Fulda im Auftrag des Zweckverbandes Abfallsammlung für den Landreis Fulda
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Landkreis Fulda, Menge ca. 7.000 Mg/a. Abholung an einer Umschlagstelle des mit der Einsammlung des PPK Beauftragten am Standort der Knettenbrech & Gurdulic Entsorgung GmbH, Werner-von-Siemens-Straße 25, 36041 Fulda bis 31.12.2027. Aufgrund des Auslaufens des Sammelvertrags am 31.12.2027 erfolgt der Umschlag ab dem 01.01.2028 dann ggf. von einer Abhol- bzw. Umschlagstelle, die max. 15 km (gemessen als Straßen-km) von der Stadtgrenze von Fulda entfernt gelegen ist und im Zweckverbandsgebiet oder im Gebiet der Stadt Fulda liegt. Ebenfalls beträgt die max. Entfernung zur nächstgelegenen Bundesstraße 5 km (Straßen-km) im Zweckverbandsgebiet oder Stadtgebiet von Fulda.
Interne KennungLOT-0004 PPK26
LosLOT-0005
TitelVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Landkreis Waldeck-Frankenberg im Auftrag des Landkreises Waldeck-Frankenberg
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Landkreis Waldeck-Frankenberg, Menge ca. 5.400 Mg/a. Abholung an den vom AG benannten Umschlagstellen: Lobbe Entsorgung, Auf der Hellbecke 2, 34414 Warburg Lobbe Entsorgung, Chattenstr. 13, 34537 Bad Wildungen BBL GmbH, Sachsenberger Str. 35, 35104 Lichtenfels Ggf. erfolgt die Abholung an einem vom AG benannten Ort, der max. 15 km von der Stadtgrenze von 34497 Korbach entfernt oder im Stadtgebiet von Korbach gelegen ist. Der Standort liegt max. 10 km – gemessen als Straßenkilometer – von der nächsten Bundesstraße entfernt.
Interne KennungLOT-0005 PPK26
LosLOT-0006
TitelVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Landkreis Hersfeld-Rotenburg im Auftrag des Abfallwirtschafts-Zweckverbandes Landkreis Hersfeld-Rotenburg
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Landkreis Hersfeld-Rotenburg, Menge ca. 5.000 Mg/a. Abholung an der Umschlagstelle des MZV in Bebra, Philipp-Reis-Straße 12 sowie einer Umschlagstelle, die im Landkreis, max. 18 km (gemessen als Straßen-km) von der nächstgelegenen Autobahnabfahrt im Landkreis liegt.
Interne KennungLOT-0006 PPK26
LosLOT-0007
TitelVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Werra-Meißner-Kreis im Auftrag des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Werra-Meißner-Keis (ZVA WMK)
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Werra-Meißner-Kreis, Menge ca. 4.000 Mg/a. Abholung an einer Umschlagstelle, entweder auf der Entsorgungsanlage „Am Breitenberg 1“, 37290 Meißner-Weidenhausen oder einer im Stadtgebiet der Stadt Eschwege oder max. 10 km – gemessen als Straßenkilometer – ab Stadtgrenze Eschwege entfernt liegt.
Interne KennungLOT-0007 PPK26
LosLOT-0008
TitelVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Lahn-Dill-Kreis (ohne Stadt Wetzlar) im Auftrag des Eigenbetriebs Abfallwirtschaft des Lahn-Dill-Kreises (AWLD)
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Lahn-Dill-Kreis (ohne Stadt Wetzlar), Menge ca. 6.000 Mg/a. Abholung an der Umschlagstelle des AWLD. auf dem Abfallwirtschaftszentrum Aßlar, Am Grauen Stein, 35614 Aßlar-Bechlingen
Interne KennungLOT-0008 PPK26
LosLOT-0009
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus der Stadt Wetzlar, Menge ca. 1.900 Mg/a. Abholung an der Umschlagstelle des AWLD. auf dem Abfallwirtschaftszentrum Aßlar, Am Grauen Stein, 35614 Aßlar-Bechlingen
Interne KennungLOT-0009 PPK26
LosLOT-0010
TitelVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Landkreis Kassel im Auftrag des Eigenbetriebs Abfallentsorgung Landkreis Kassel und Verwertung/Vermarktung von PPK im Auftrag KEG Kasseler Entsorgungsgesellschaft mbH (kommunale GmbH)
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus dem Landkreis, Menge ca. 10.000 Mg/a, ca. 600 Mg/a der KEG. Gestellung einer oder mehrerer Umschlagstellen zur Annahme des PPK, die sich in den folgenden Bereichen finden müssen: Die Übernahmestelle(n) muss/müssen sich aus Gründen der Beibehaltung der bestehenden Abfuhr-logistik zwingend in folgendem räumlichem Bereich befinden: • Innerhalb des Gebietes der Stadt Kassel und/oder • außerhalb des Gebietes der Stadt Kassel, jedoch innerhalb eines Abstandes von maximal 2 Kilometer Luftlinie von der Stadtgrenze der Stadt Kassel und/oder • in einem "Korridor" von maximal 2 Kilometern Luftlinie links und rechts entlang der B 7/B 83 von Kassel bis Hofgeismar und innerhalb der Stadtgrenze Hofgeismars und/oder • in einem "Korridor" von maximal 2 Kilometern Luftlinie links und rechts entlang der B 7/L3203 von Kassel bis zum Entsorgungszentrum Lohfelden und/oder • in einem Radius von maximal 2 Kilometern Luftlinie um die Entsorgungszentren Kirschenplanta-ge Hofgeismar und/oder Entsorgungszentrum Lohfelden.
Interne KennungLOT-0010 PPK26
LosLOT-0011
TitelVerwertung/Vermarktung von PPK aus der Stadt Fulda im Auftrag der Stadt Fulda
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus der Stadt Fulda, Menge ca. 3.200 Mg/a. Abholung an einer Umschlagstelle des mit der Einsammlung des PPK Beauftragten am Standort der PreZero Service Mitte-West GmbH & Co. KG, Liebigstraße 3, 36041 Fulda bis 31.12.2027. Aufgrund des Auslaufens des Sammelvertrags am 31.12.2027 erfolgt der Umschlag ab dem 01.01.2028 dann ggf. von einer Abhol- bzw. Umschlagstelle, die max. 15 km (gemessen als Straßen-km) von der Stadtgrenze von Fulda entfernt gelegen ist und im Landkreis Fulda oder im Gebiet der Stadt Fulda liegt. Ebenfalls beträgt die max. Entfernung zur nächstgelegenen Bundesstraße 5 km (Straßen-km) im Zweckverbandsgebiet oder Stadtgebiet von Fulda.
Interne KennungLOT-0011 PPK26
LosLOT-0012
TitelVerwertung/Vermarktung von PPK aus der Stadt Kassel im Auftrag des Eigenbetriebs Stadtreiniger Kassel
BeschreibungVerwertung/Vermarktung von PPK aus der Stadt Kassel , Menge ca. 7.200 Mg/a. Abholung des verpressten PPK an den vom AG benannten Umschlagstellen sicher. Zum Zeitpunkt der Erstellung dieser Unterlage waren dies: Karl-Heinz Backmeyer GmbH & Co. KG, Königinhofstr. 97, 34123 Kassel Heinrich Räder GmbH, Yorkstraße 6-12, 34123 Kassel Trillhof Handelsges. mbH, Holländische Str. 213, 34127 Kassel
Interne KennungLOT-0012 PPK26