194590-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – IBW Modernisierung und Erweiterung Kindergarten und Familienzentrum in Trossingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIBW Modernisierung und Erweiterung Kindergarten und Familienzentrum in Trossingen
BeschreibungDer Kindergarten Regine Jolberg hat in Trossingen eine lange Tradition. Über lange Jahre hinweg wurde der Kindergarten von den Ordensschwestern von Nonnenweiher geführt. Das Gebäude stammt aus dem Jahr 1928. Seit 2013 ist die Einrichtung ein Familienzentrum, das heißt, es werden erweiterte familienunterstützende und kinderfördernde Leistungen angeboten. Hierzu kooperiert der Kindergarten mit verschiedenen Fachstellen, wie z.B. Logopädie oder Ergotherapie. Darüber hinaus werden Betreuungsangebote für Familien angeboten. Im Kindergarten gibt es 4 Kindergartengruppen, von denen eine Gruppe eine Inklusionsgruppe ist, welche mit dem Regenbogenkindergarten Tuttlingen entstanden ist. Die Kindergartengruppen befinden sich im ersten und zweiten Geschoss des Gebäudes. Im Dachgeschoss befinden sich Kleingruppenräume. Nun sind die WC-Anlagen seit Jahren sanierungsbedürftig. Da die WC-Räume jedoch an Anzahl der WC's und Waschbecken auch den Mindestmaßnahmen des KVJS nicht mehr entspricht, und die Garderoben schon immer sehr beengt waren, wurde nun die Erweiterung des Gebäudes nach Norden geplant. Hier können die WC-Anlagen nach den heutigen Vorgaben des KVJS ausgebildet werden, die Garderoben können somit ebenfalls vergrößert werden. Zudem entstehen neue Personal WC's sowie ein Wickelplatz mit Dusche in jedem Geschoss. Ebenfalls ist ein Personalraum im DG geplant, der für die Erzieherinnen als Pausen- und Besprechungsraum dient. Im Zug des Erweiterungsbaus wird im Anbau ein Aufzug eingebaut, so dass alle Geschosse barrierefrei erschlossen werden können. Im Zuge der Erweiterung ist die energetische Sanierung der Außenhülle, sowie eine PV Anlage auf dem Dach geplant. Für die Erweiterungsmaßnahme wurde bereits ein Vorentwurf erstellt. Voraussichtliche Terminschiene: Nach jetzigem Stand ist der Baubeginn für Oktober 2025 und die Fertigstellung für Herbst 2026 vorgesehen. Derzeit ist ein Kostenrahmen von insgesamt 1,8 Millionen EUR brutto (KG 300 + KG 400) festgelegt. (Erweiterungsbau: KG 300 – 1.030.000 EUR brutto, KG 400 – 450.000 EUR brutto / energetische Sanierung: KG 300 – 255.000 Euro brutto, KG 400 – 110.000 Euro brutto). Die Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit der Projektgenehmigung durch den Gemeinderat der Stadt Trossingen im Rahmen von Abrufverträgen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet die Leistung bis einschließlich Leistungsphase 9 nach HOAI zu übernehmen, wenn das Vorhaben zur Realisierung kommt. Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht. Für die Abgabe des Teilnahmeantrags ist zwingend der von der Vergabestelle vorgegebene Teilnahmeantrag zu verwenden und ausgefüllt abzugeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe von Leistungen für die Gebäudeplanung nach HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1, § 34 Leistungsbild Architektenleistungen, Leistungsphasen 1 - 9
BeschreibungIm Rahmen des VgV-Verfahrens soll ein Architekturbüro für die Modernisierung und Erweiterung des Kindergarten Regine Jolberg in Trossingen ermittelt werden. Geplant ist eine Erweiterung des Gebäudes nach Norden. In der Erweiterung sollen neue WC-Anlagen, Garderoben, Personal WC's sowie ein Wickelplatz mit Dusche, Personalraum und ein Aufzug geplant werden. Im Zuge der Erweiterung ist die energetische Sanierung der Außenhülle, sowie eine PV Anlage auf dem Dach geplant. 1. Verfahrensablauf: In der 1. Stufe bekunden Architekturbüros in einem vorgeschalteten Bewerbungsverfahren ihr Interesse an einer Teilnahme an dem Verfahren und erbringen u.a. die geforderten Referenzen. Die Ausschluss-, Auswahl- und Eignungskriterien sind über den beigefügten Teilnahmeantrag zu erbringen und nachzuweisen. Alle erforderlichen / geforderten Nachweise und Eigenerklärungen sind der Bewerbung beizufügen. (siehe Teilnahmeunterlagen). Nach Prüfung der eingereichten Unterlagen werden die max. 5 Bewerber mit den höchsten Punktzahlen zur Angebotsphase eingeladen. Bei punktgleichen Bewerbungen entscheidet gemäß § 75 Abs. 6 VgV das Los. Die für die 2. Stufe ausgewählten Bieter werden zur Teilnahme an den Bietergesprächen eingeladen. Im Bietergespräch stellen die Bewerber ihr Büro sowie am Verfahren beteiligte Personen (Büroinhaber, Projektleiter) persönlich vor und geben Auskunft über ihre Arbeitsweise. Im Bietergespräch werden Referenzen vorgestellt. In den Bietergesprächen dürfen sich alle Bieter beim Auftraggeber persönlich vorstellen. Der Zuschlag erfolgt auf das Angebot, welches nach Wertung der Zuschlagskriterien insgesamt den höchsten Punktwert erreicht. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag gemäß § 17 (11) VgV auf das Erstangebot zu erteilen. Die Beurteilung der Zuschlagskriterien erfolgt durch das Auftragsgremium. 2. Beauftragung: Die Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit der Projektgenehmigung durch den Gemeinderat der Stadt Trossingen im Rahmen von Abrufverträgen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet die Leistung bis einschließlich Leistungsphase 9 nach HOAI zu übernehmen, wenn das Vorhaben zur Realisierung kommt. Das detaillierte Leistungsbild ist dem beigefügten Vertrag zu entnehmen. Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht.
Interne KennungE91863543